Армения станет парламентской республикой

By admin Oct 6, 2015

Национальное собрание Армении в понедельник большинством голосов одобрило проект конституционных реформ. Как передает NEWS.am, “за” проголосовали 104 депутата, “против” высказались 10, воздержались трое. В голосовании принял участие 121 человек.

По сведениям издания, проект новой Конституции, согласно которому Армения станет парламентской республикой, поддержали фракция правящей Республиканской партии Армении, депутаты от “Процветающей Армении”, Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн”. В партии “Оринац еркир” были как проголосовавшие против, так и воздержавшиеся. Против конституционных реформ высказались оппозиционные фракции “Армянского национального конгресса” и “Наследия”, передает “Интерфакс”.

Как заявил NEWS.am глава Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян, референдум по изменениям в Конституции Армении состоится в течение 55-65 дней. Он напомнил, что в соответствии с законодательством день референдума назначает президент республики в течение 21 дня с момента получения одобренного Национальным собранием проекта.

По словам Мукучяна, президент Армении может также вернуть проект в Национальное собрание, потребовав внести поправки и провести новое обсуждение. Это означает, что проект конституционных реформ может быть вынесен на референдум не ранее 30 ноября и не позже 30 декабря. По данным СМИ, предполагается, что референдум власти назначат на 6 декабря.

Голосование проходило на фоне малочисленной уличной акции протеста представителей лагеря “Нет”, выступающего против конституционных изменений. Демонстрация проходила перед зданием Национального собрания, сообщает “Интерфакс”.

По сведениям NEWS.am, полиция задержала 21 участника акции протеста после столкновения с митингующими.

Как сообщили изданию в руководстве фронта “Нет”, оппозиция продолжит уличную борьбу. К инициативе присоединились партия “Наследие”, АНК, НПА и объединение “Национальное самоопределение”, другие политические и общественные организации.

В середине июля комиссия в Армении опубликовала проект доработанных с экспертами Венецианской комиссии СЕ первых семи глав Конституции, предполагающий переход с полупрезидентской к парламентской форме правления, передает “Интерфакс”.

Согласно новому проекту Конституции, президент Армении избирается сроком на семь лет вместо нынешних пяти посредством выборщиков, а не общенациональным голосованием. Выборщики формируются из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления.

Закон не разрешает президенту быть членом какой-либо партии. При этом избираться на этот пост будет возможно не более одного раза. Как отмечается в проекте документа, президент – глава государства, который “воплощает народное единство и следит за соблюдением Конституции”. Высшим органом исполнительной власти является правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы.

Премьер-министра назначает президент. Кандидатуру премьера выдвигает парламентское большинство. В случае войны премьер становится верховным главнокомандующим Вооруженными силами, которые подчиняются правительству.

Парламент Армении будет избираться сроком на пять лет, как и в настоящее время, но по пропорциональной системе. Мажоритарная система выборов упраздняется. Парламент должен состоять по крайне мере из 101 депутата вместо нынешних 131, говорится в проекте.

При отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте назначается второй этап голосования, в котором участвуют две партии, получившие максимальный процент голосов.

Кандидатура одного из вице-спикеров будет выдвигаться оппозиционными фракциями. В парламенте предоставят места для представителей национальных меньшинств.

21 августа президент Армении Серж Саргсян направил проект изменений в Национальное собрание. Следующие парламентские выборы в Армении назначены на 2017 год, а президентские – на 2018 год.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply