Взрослые голуби – везде, но почему мы не видим голубят?

By admin Oct 5, 2015

Корреспондент BBC Earth решил найти ответ на, казалось бы, не очень важный вопрос, который, как оказалось, мучает многих из нас.

Практически в любом населенном пункте можно увидеть голубей – самых привычных и распространенных городских птиц. Сизые, белые, иногда черные или коричневые, они ходят, качая своими головами, по тротуарам и парапетам, сидят на стенах и фасадах зданий, негромко воркуют и усыпают окрестности экскрементами и перьями.

Наблюдая за ними, обращаешь внимание на одну странность: мы видим старых и хромых голубей, взрослых и опытных, молодых и глупых, едва успевающих вылететь из-под колес проезжающих автомобилей. Однако мы почему-то никогда не видим голубят.

Но ведь голубей вокруг полно. А голубят нет. Как же так получается?

Мы через социальные сети обратились с этим вопросом к нашим читателям и сами тоже провели кое-какие исследования. И вот что удалось узнать.

“Состоятельные голубиные родители для высиживания яиц обычно арендуют элитные частные голубятни”, – предполагает наш читатель Томас Кит.

Мысль интересная. Но, как замечают Дженнифер Остин, Келли Махэн и другие, ответ скорее кроется в происхождении голубей как вида.

Голуби, населяющие города – это потомки диких сизых голубей, по сути это одна и та же птица. Они, конечно, несколько урбанизировались, но в вопросах продолжения рода сохранили привычки своих предков – а те всегда пытались как можно лучше упрятать свои гнезда.

Сизый голубь (вид Columba livia) любит гнездиться на обрывах скал. “В естественном, диком состоянии, – пишет Уильям Яррел в книге “История птиц Британии” (A History of British Birds), – сизые голуби обитают на высоких скалах у морских берегов, в трещинах которых они проводят большую часть года”.

К примеру, в XIX веке орнитологи так писали про популяцию сизых голубей на Оркнейских островах у берегов Шотландии: “Весьма многочисленны, размножаются в трещинах скал, но их гнезда находятся на такой глубине, что добраться до них невозможно”.

Другие естествоиспытатели замечали, что на соседних Шетландских островах сизые голуби живут в “глубоких подземных пещерах, выходящих на море”.

В далеком прошлом, когда люди проводили больше времени в пещерах и рядом с ними, никто бы и глазом не моргнул, увидев голубят (еще их называют сквобами).

К примеру, при раскопках пещеры на Гибралтаре выяснилось, что неандертальцы с удовольствием питались голубями еще в те времена, когда современных людей в Европе не было.

Много лет спустя, когда вместо неандертальцев в той же пещере поселились гомо сапиенс, они тоже не брезговали голубем на ужин. В доисторические времена, стало быть, молодые голуби нередко попадались людям не только на глаза, но и на вертел.

Но в современных городах остро ощущается нехватка удобных скал, расселин и пещер.

Поэтому голубям приходится искать другие варианты поселения, в скрытых местах подальше от людских глаз – в церковных колокольнях, заброшенных зданиях или под мостами.

Элисон Гоггинвидела голубят лишь однажды, “в трещине каменной лестницы” в валлийском замке Кармартен. “Возможно, им нравится ощущение безопасности в труднодоступных местах”, – предположила она на странице BBC Earth в Facebook.

А поскольку в такие места мы забираемся редко, то и содержимое голубиных гнезд тоже видим нечасто.

Возможно, оно и к лучшему. Как считает Сара Рошел, голубята “страшны как смертный грех”.

А как обстоит дело с молодыми голубями, которые недавно научились летать? Их-то мы должны видеть?

Так и есть. Молодых голубей вокруг много, но, как отмечают наши читатели, их не очень просто отличить от взрослых.

Дело в том, что сквобы, будто стесняясь своего внешнего вида, очень долго не покидают гнездо: от вылупливания из яиц до вылета из гнезда у них проходит более 40 дней, примерно в два раза больше, чем у большинства садовых птиц.

Первое время родители кормят птенцов вырабатывающимся в зобе “голубиным молочком” – питательной смесью, богатой белками и жирами. Голубята улетают из родного гнезда полностью выросшими и очень похожими на взрослых птиц.

Но наметанный глаз вполне отличит одних от других. У юных голубей нет зеленовато-пурпурного отлива вокруг шеи, а восковица (напоминающая бородавку кожа у основания надклювья) розово-серая, а не ярко-белая, как у взрослых.

“Глядя на голубя, сидящего на оконном карнизе или под скамейкой в парке, никогда не знаешь – это может быть замаскированный юнец”, – пишет Брайан Ваас.

Но хотя птенцы голубя попадаются на глаза нечасто, многие из наших читателей их все-таки видели.

У сестры Гвен Обертрак, к примеру, на балконе в Германии жила голубиная пара. А Эми Данкли из окна своей спальни наблюдала весь голубиный жизненный цикл. “Это было замечательно”, – пишет она.

Широкие оконные карнизы одной из библиотек Техасского университета в Остине идеально подходят для голубиного гнездования, замечает Тони Салазар Лофтин.

А Джуди Макинтош в прошлом месяце наткнулась на голубенка (“наполовину покрытого перьями, а наполовину – пухом”) по дороге к куче компоста в ее саду в английском графстве Гемпшир.

“Мы тихо пообщались, и я пошла дальше, чтобы дать родителям присмотреть за птенцом, – пишет она. – Когда несколькими часами позже я вернулась, его уже не было: надеюсь, с ним все вышло хорошо”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply