Сирийские власти предлагают террористам Хамы сдаться

By admin Oct 5, 2015

Сирийские власти распространяют листовки, в которых террористам предлагается сложить оружие перед масштабным наступлением на захваченные ими населенные пункты. Как сообщает РИА Новости, листовки сбрасывают с вертолетов.

Информационная кампания проводится на юге провинции Хама над поселениями Растан и Тальбиси. Агитационные тексты адресованы не только террористам, но и местным жителям: их просят покинуть территорию, где вскоре развернутся боевые действия.

На листовках для мирных граждан помимо призывов покинуть территорию содержатся объяснения, как вести себя при приближении к блокпостам сирийской армии.

«Владельцу данной листовки разрешается преодолевать блокпосты сирийской арабской армии в полной безопасности. Армия предоставит медицинскую помощь и еду. Сотрудничайте с сирийской армией и покиньте зону боевых действий ради сохранения собственных жизней», – призывают сирийские власти.

На листовке для террористов содержится призыв отказаться от противостояния армии: «Будущее перед вами, и возможность открыта, чтобы вернуться в объятия родины. Воспользуйтесь этой возможностью пока не поздно. Сложите оружие, как это сделали сотни других. Государство позаботится о вас и будет приветствовать ваше возвращение».

Ранее СМИ сообщили, что правительственные войска Сирии готовят крупное наземное наступление на «Исламское государство», которое будет проходить при поддержке российской авиации.

Целью операции является ликвидация крупной группировки радикальных исламистов в городах Тельбиса, Растан и прилагающих к ним районах, а также открытие трассы Хомс – Хама, вдоль которой расположены захваченные террористами населенные пункты.

Кроме границы провинций Хама и Хомс также ожидается наступление в районе Сахель аль-Габ (север провинции Хама) и, возможно, в провинции Идлиб, территория которой практически полностью контролируется противниками Дамаска.

1 октября агентство Reuters сообщило, что Иран и поддерживаемая Ливаном группировка «Хизбаллах» намерены начать наземную операцию в Сирии. По данным агентства, сотни вооруженных иранских военных уже прибыли в регион, чтобы в рамках совместной операции помочь войсками президента Башара Асада отвоевать захваченные боевиками территории.

Источник: fondsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply