Samsung может пойти по стопам Volkswagen

By admin Oct 5, 2015

Не исключено, что по аналогии с «фольксвагенгейтом» скоро придется говорить о «самсунггейте». Лаборатория утверждает, что отдельные модели телевизоров южнокорейского гиганта Samsung во время официальных испытаний в Европе потребляют меньше электроэнергии, чем при повседневной работе.

Бросается в глаза аналогия с громким скандалом, потрясшим немецкого автопроизводителя Volkswagen. VW, напомним, благодаря хитроумным компьютерным программам занижал объемы выбросов во время испытаний. Еврокомиссия уже заинтересовалась сообщениями в европейской печати и пообещала провести тщательное расследование на предмет применения в телевизорах так называемых defeat devices (обманные устройства), т.е. устройств, позволяющих «обмануть» системы контроля. ЕК также намерена запретить их использование в телевизорах.

Откликнулись на пока еще неофициальные обвинения в мошенничестве и в Samsung. Южные корейцы категорически отрицают, что функция motion lighting предназначена для того, чтобы обманывать проверяющих во время официальных проверок. По словам представителя южнокорейского гиганта, оно предназначено для уменьшения яркости экрана в зависимости от контента не только во время испытаний, но и во время повседневной эксплуатации.

Подозрения в том, что функция motion lighting может являться «обманным устройством» возникли после проведения испытаний в лаборатории исследовательской группы ComplianTV, деятельность которой, к слову, финансируется Еврокомиссией. ComplianTV утверждает, что потребление электроэнергии телевизорами Samsung значительно превышает цифры, полученные в ходе официальных испытаний. Инженеры группы без проблем нашли «виновника» — функцию motion lighting. Впрочем, никто, по крайней мере, пока не обвиняет крупнейшего на планете производителя телевизоров в мошенничестве.

«Samsung отвечает букве закона, но не его духу»,- подчеркнул в интервью Guardian менеджер проектов лаборатории ComplianTV Рудольф Хайнц.

Несколько членов ЕС, включая Швецию в лице Энергетического агентства Швеции, уже жаловались в Брюссель на эту же проблему.

«Наши сотрудники находят устройства, которые «узнают» условия, существующие во время испытаний, и меняют режим работы телевизора,- подтвердил Джек Гюнтер, пресс-секретарь Европейского экологического бюро (EEB), регулятора по охране окружающей среды в ЕС.- Если обман будет доказан и в телевизорах, то появится множество разгневанных покупателей à la Volkswagen».

Обычно на долю телевизоров, по данным tocoolproducts, ассоциации неправительственных организаций, которые выступают за создание энергосберегающих технологий, приходится до 10% потребляемой домохозяйствами электроэнергии. Tocoolproducts также утверждает, что в масштабах всего континента европейские телевизоры потребляют сейчас столько же электроэнергии, сколько составляет потребление энергии Швецией и Португалией, вместе взятых. Причем, эти цифры с каждым годом растут.

 

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply