Работники Air France взяли штаб-квартиру компании штурмом

By admin Oct 5, 2015

Разгневанные работники компании Air France взяли штурмом штаб-квартиру авиаперевозчика. The Guardian сообщает, что поводом послужили новости о массовых сокращениях.

С утра понедельника, 5 октября, руководители компании прибыли в штаб-квартиру на встречу для обсуждения плана реструктуризации, предусматривающего увольнение 1,7 тысячи сотрудников наземных служб, 900 человек из состава летного персонала и 300 пилотов. У входа их ожидали недовольные протестующие. Они выкрикивали лозунг: «Это наш дом!»

Вскоре несколько десятков человек пошли на штурм и ворвались в зал заседаний. Руководителю компании Фредерику Гажи (Frédéric Gagey) удалось бежать, но с вице-президента подразделения Air France в аэропорту Орли Пьера Плисонье (Pierre Plisonnier) в ходе вынужденной эвакуации сорвали пиджак и рубашку. Заместитель директора по кадровым вопросам подвергся схожей участи — сотрудники службы безопасности помогли ему перелезть через забор.

Air France была основана в 1933 году, а в 2004 она объединилась с крупным датским перевозчиком KLM, в результате чего был создан пятый по размеру авиаконцерн Air France-KLM. Среди любителей полетов она известна самыми привлекательными в мире стюардессами.

Объединенная компания страдает от конкуренции с перевозчиками из стран Ближнего Востока и бюджетными лоукостерами: из-за убытков она рассматривает планы по закрытию пяти дальнемагистральных рейсов и продаже 14 наиболее крупных самолетов. В результате этих мер планируется сэкономить около 2 миллиардов евро.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply