По стране идет процесс самороспуска местных парламентов

By admin Oct 5, 2015

Свердловское Заксобрание завтра рассмотрит вопрос о роспуске гордумы одного из муниципалитетов субъекта, где из-за внутреннего конфликта члены выборного органа фактически устранились от выполнения своих обязанностей.

В Липецкой области будет распущен Совет депутатов Долгоруковского района – такое решение принял суд. Фактически райдума уже не функционирует: после добровольного сложения некоторыми избранниками своих мандатов орган местного самоуправления стал неправомочным. За последнее время в России зафиксировано несколько случаев, когда работа муниципальных властей оказывалась парализована, чаще всего причиной этого становятся неразрешимые противоречия в борьбе за власть. Немалую роль в провоцировании конфликтов играют губернаторы, которые стремятся посадить в руководящие кресла непременно «своих» людей.

Заявления о сложение своих полномочий написали восемь из 18 депутатов Долгоруковского райсовета. Согласно закону, правомочным Совет признается только в том случае, если в нем остаются не менее двух третей членов от установленного общего числа. Таким образом, один из муниципалитетов Липецкой области остался без власти. Заявление о роспуске оставшихся народных представителей направила прокуратура, суд с надзорным органом согласился.

От мандатов отказались депутаты от «Единой России», недовольные работой совета, пишут местные СМИ. В последнее время депутатскому корпусу не удавалось договориться не по одному важному вопросу, многие инициативы блокировались. При этом никак не удавалось избрать компромиссную кандидатуру на роль председателя. Последней каплей стало нежелание большинства депутатов утверждать кандидатуру нового главы района, выбранную по конкурсу и поддержанную областными властями. Тогда ориентированные на губернаторскую креатуру представители меньшинства просто сложили полномочия, большинство оказалось обречено на неправомочность.

Во вторник, 6 октября, Заксобрание Свердловской области рассмотрит вопрос о роспуске думы Режа, полномочия которой истекают только в 2017 году. Поводом для столь радикальной меры стала критическая ситуация в социальной сфере: депутаты разделились на два лагеря и не занимаются решением вопросов горожан. За полтора года они даже не смогли назначить главу администрации, срывая соответствующие конкурсы. После роспуска должны быть назначены новые выборы.

В Ульяновске в минувший четверг выборы главы города из состава местной думы также сопровождались конфликтами. Большинством голосов в кресло руководителя муниципалитета был избран Сергей Панчин, который до этого занимал пост сити-менеджера. Его кандидатуру поддержал губернатор региона Сергей Морозов. Конкуренцию Панчину пыталась составить Марина Беспалова, бывшая спикером с 2012 года и заявлявшая о поддержке со стороны федерального центра. От конфликта «ставленника губернатора» и «креатуру Москвы» не спасло и то, что оба они представляют в гордуме «Единую Россию».

В декабре могут состояться досрочные выборы в Городищенскую районную думу Волгоградской области – ее также постановил распустить суд после того, как шесть депутатов взяли самоотвод. Как сообщают волгоградские СМИ, действующий состав представительного органа не удовлетворял губернатора региона Андрея Бочарова.

«Если подобные проблемы возникают, то это очень нехорошо. Досрочные выборы требуют дополнительных трат из и без того скудных муниципальных бюджетов», – сказала в комментарии «НИ» член комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова. Однако исключить такое развитие ситуации при возникновении серьезных конфликтов в депутатском корпусе возможности нет, сожалеет федеральный парламентарий. Выход она видит лишь в повышении честности выборов – с тем, чтобы заручившиеся поддержкой электората политики более ответственно распоряжались выданными мандатами.

Сергей Ежов

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply