Минобороны РФ заявило о серьезном ослаблении “ИГ”

By admin Oct 5, 2015

Минобороны России сообщило о серьезном ослаблении “Исламского государства” за первые три дня военной операции в Сирии. При этом, в ходе нанесения ударов по позициям террористической группировки ВВС РФ осуществили примерно в 340 раз меньше боевых вылетов, чем международная коалиция во главе с США за прошедший год.

В субботу, 3 октября, начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что боевики группировки “Исламское государство” покидают контролируемые ими районы Сирии после ударов российской авиации. Его слова приводит Lenta.ru. 

В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу”, – отметил он, сославшись на данные разведки. 

При этом, генерал добавил, что с начала военной операции в Сирии 30 сентября российские ВВС совершили более 60 вылетов и поразили более 50 объектов инфраструктуры ИГ. 

В свою очередь, самолеты международной коалиции за прошедший год (с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года) осуществили, согласно данным опубликованным на официальном сфйте Минобороны США, 56 819 боевых вылета в Сирию и Ирак и нанесли по позициям ИГ в общей сложности 7 162 авиаудара, в том числе в Ираке – 4 583, в Сирии – 2 579. 

Международная коалиция по борьбе с террористической организацией “Исламское государство” была создана 10 сентября 2014 года. Участие в авиаударах по ИГ в Сирии помимо ВВС США принимали Австралия, Бахрейн, Канада, Франция, Иордания, Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ. 

30 сентября Воздушно-космические силы России приступили к нанесению точечных ударов по объектам запрещенной в РФ террористической группировки “Исламское государство”. В состав российской авиагруппы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. 

С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.

Источник: xn--b1aga5aadd.xn--p1ai

By admin

Related Post

Leave a Reply