Цена на Brent превысила $49 за баррель

By admin Oct 5, 2015

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU – Котировки нефти эталонных марок увеличиваются в понедельник второй день подряд на данных о падении числа действующих буровых установок в США до минимума за пять лет, сообщает агентство Bloomberg.

Цены ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:01 по Москве увеличилась на $0,94 (1,95%) – до $49,07 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысились к этому времени на $0,62 (1,36%) – до $46,16 за баррель.

На минувшей неделе число нефтяных установок в США снизилось на 26 – до 614, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes. Показатель упал на 60% за последний год и находится на минимальной отметке за пять лет. При этом он снижался по итогам пяти последних недель подряд.

Продолжающееся замедление темпов наращивания добычи обещает в будущем снижение переизбытка нефти на мировых рынках, отмечают аналитики.

“У нас была сильная пятница на данных о буровых, и сегодня идет продолжение, – отмечает Боб Ягер из Mizuho Securities USA. – Добыча уже снизилась примерно на 500 тыс. баррелей с пикового объема, и можете быть уверены, что она продолжит падение. Сокращение добычи в США становится основным фактором”.

Экономист Emirates NBD Жан-Поль Пига прогнозирует, что котировки нефти будут находиться в диапазоне $50-55 за баррель в следующие 18 месяцев. Профицит нефти на мировом рынке в настоящее время составляет около 2,6 млн баррелей в сутки, заявил он на конференции в Абу-Даби.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply