Боевики отводят свои силы из сирийского Идлиба

By admin Oct 5, 2015

Боевики из коалиционной группировки «Джейш аль-фатх» начали выводить свои силы из сирийского города Идлиб и других населённых пунктов на северо-западе Сирии в сторону турецкой границы, сообщает ВПК со ссылкой на ливанскую газету «Ас-Сафир».

«Отход бандформирований к турецкой границе начался в субботу после того, как радикалы ощутили на себе эффективность ударов российских Воздушно-космических сил»,

пишет издание.

По данным газеты, эту «коалицию возглавляет связанная с “Аль-Каидой” террористическая группировка “Джебхат ан-нусра”, спонсорами “Джейш аль-фатх”, захватившей весной провинцию Идлиб, выступают Саудовская Аравия, Турция и Катар».

Очевидцы также сообщили изданию об отходе экстремистов из других городов: «Несколько грузовых автомобилей с боеприпасами и колонны бронетехники выдвинулись из Эрихи, Саракиба, Маарет-Наамана и Абу-Духура. Большинство из них направились в граничащий с Турцией горный район Джебель-эз-Завия, где находятся тыловые базы бандформирований».

«Ас-Сафир» со ссылкой на свои источники отмечает, что «полевые командиры ожидают в любой момент атаки сирийских войск при поддержке российских самолётов на ключевой город Джиср-эш-Шугур, который находится на шоссе Латакия-Алеппо».

Кроме того, из-за активности авиации бандитам пришлось остановить наступление на равнине Сахль-эль-Габ (провинция Хама). «Как ожидается, в этом регионе сирийская армия и народное ополчение также могут перейти в ближайшие часы в контратаку», – пишет газета.

«Равнина у реки Оронт стала в августе и сентябре основным полем сражений. Фронт вплотную приблизился к районам, где проживают алавиты (к этому религиозному меньшинству принадлежит президент Башар Асад), – отмечает издание. – Поэтому удары российских ВКС очень важны для правительственных сил и позволят им вернуть инициативу на фронте после изматывающих боев».

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply