Банк “Зенит” банкротит отца певицы Алсу – экс-сенатора Сафина

By admin Oct 5, 2015

Банк “Зенит” банкротит отца певицы Алсу экс-сенатора Сафина и двух его сыновей.

Банк «Зенит», входящий в топ-50 российских банков, подал в арбитражные суды заявления с требованием признать банкротами бывшего сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца известной певицы Алсу, а также двух его сыновей – бизнесменов Марата и Руслана Сафиных, следует из картотеки арбитражных дел, передает РИА Новости.

Три заявления о банкротстве Сафиных поступили в арбитраж Москвы 1 октября, в первый день, когда российские суды начали принимать требования о банкротстве физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Кроме того, заявление о банкротстве Сафина-старшего банк «Зенит» в тот же день подал в арбитражный суд Республики Алтай. Все четыре заявления пока не приняты к производству. Сумма долга в материалах суда не раскрывается.

Банк «Зенит» кредитовал семейную компанию Сафиных «Марр Капитал», созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании – торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.
Банк «Зенит» был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией «Татнефть» и рядом других юридических лиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является крупнейшим акционером с долей в 24,6%.

В банковскую группу «Зенит» входят банк «Зенит, занимавший на 1 июля, по данным РИА Рейтинг, 34-е место среди российских банков по величине активов, а также Липецккомбанк (158-е место), банк «Девон-Кредит» (161-е место), банк «Зенит Сочи» (395-е место) и Спиритбанк (547-е место).

Источник: rapsinews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply