Россия вошла “во вкус”: на очереди КНДР

By admin Oct 4, 2015

Сейчас внимание всего мира приковано к ситуации, которая разворачивается в Сирии. Но стоит признать, что это не единственное место в мире, где может вспыхнуть достаточно серьёзный конфликт, который вполне может приобрести статус «мирового»…

КНДР в  одностороннем порядке объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013-м годах Пхеньян провел подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия КНДР Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от страны прекратить деятельность в ядерной сфере.

В конце августа на границе двух Корей произошло обострение, когда в ответ на инцидент с миной Юг начал вещание пропагандистских сообщений через громкоговорители на границе с Севером. После этого Сеул объявил об обстреле своей территории артиллерией КНДР и открыл «ответный» огонь в направлении источника огня противника. Вооруженные силы обеих стран были приведены в состояние полной боевой готовности.

Ситуацию удалось разрешить 24 августа после многочасовых переговоров, по итогам которых КНДР согласилась выразить сожаление в связи с гибелью южнокорейских военных, а Сеул прекратил работу громкоговорителей. Но все прекрасно понимают, что конфликт далеко не исчерпан…

Общее положение дел в регионе, опять же заходит в тупик, и к этому привели американские амбиции по свержению неугодных правительств и тотальной гегемонии…

Пхеньян вынужден защищаться, к тому же, он находится под санкциями, что не даёт возможность даже приобретать в полной мере энергоносителей – из-за этого «ядерная программа» и получает своё развитие…

Россия в состоянии реальное решение, которое, по словам представителя МИД РФ, «возможно только в контексте общей военно-политической разрядки в регионе Северо-Восточной Азии, что подразумевает формирование надежных гарантий безопасности всех расположенных здесь государств, включая КНДР».

По словам замглавы МИД, подобное развитие событий «исключит саму потребность Пхеньяна в обладании оружием массового поражения».

Он также отметил, что для РФ неприемлемо признание де-факто ядерного статуса КНДР. «Это просто несовместимо со статусом России как одного из архитекторов и депозитариев договора о нераспространении ядерного оружия».

Также стоит отметить, что существующая напряжённость в корейском регионе, мешает налаживанию трехсторонних отношений: Россия, КНДР и Южной Кореи, которые могли бы послужить развитию региона в целом.

Стоит признать, что Российские дипломаты давно зарекомендовали себя в мире как профессионалы высочайшего уровня. Поэтому, в стремлении России наладить положение дел на Корейском полуострове, – нет ничего удивительного…

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply