Оппозиция Сирии подписала мирную декларацию в Астане

By admin Oct 4, 2015

Представители умеренной сирийской оппозиции приняли участие в подписании декларации по итогам переговоров в Астане. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам одного из участников переговоров, докумемент носит пацифистский характер.

Как рассказал представитель движений Syrian Christians for Democracy и Pluralist Group Бассам Битар, декларацию подписали 29 человек из 37. Оппозиционер также пообещал, что в Астане пройдет третий раунд переговоров.

Битар подтвердил, что в ходе нынешних встреч было решено создать комитет для «посещения региона на севере Сирии, который контролируется курдами», поскольку «они сражаются с ИГИЛ, им удалось очистить эту местность от террористов, и у них есть гражданская администрация».

Кроме того, оппозиция САР намерена обратиться к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, чтобы он выступил в роли медиатора в разрешении сирийского кризиса. Об этом сообщает РИА Новости.

Однако, как рассказал источник, призыв к бойцам вооруженной сирийской оппозиции сложить оружие не стали включать в текст итоговой декларации. «Конкретно этого пункта в тексте финального документа нет. Однако весь посыл документа заключается именно в необходимости мирного урегулирования», — пояснил он.

Ранее СМИ сообщили, что во время переговоров в Астане обсуждались такие вопросы, как участие России в военной операции в Сирии и выборы в парламент в 2016 году.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply