Молдова: митингующие начинают “акты гражданского неповиновения”

By admin Oct 4, 2015

В Кишиневе протестующие сторонники Гражданской платформы «Demnitate şi Adevăr» («Достоинство и правда») заявили о переходе к акциям неповиновения и начале сбора подписей за проведение референдума о возвращении к всенародным выборам президента. Об этом объявил в ходе митинга на центральной площади столицы один из лидеров DA Игорь Боцан.

«Переход к всенародным президентским выборам является одним из основных требований участников протестов и всех граждан Молдавии. В стране сейчас – полный крах и кризис. У правительства нет антикризисного плана, и оно не может его разработать, так как не пользуется ни поддержкой народа, ни поддержкой «партнеров по развитию» (так здесь называют США и ЕС)», – сказал Боцан. По Конституции, референдум может быть проведен по инициативе одной трети депутатов парламента или не менее 200 тысяч граждан.

Участники акции протеста в Кишиневе заявили, что переходят «к актам гражданского неповиновения – блокированию дорог, государственных учреждений, отказу от оплаты коммунальных услуг и налогов». В ходе митинга несколько сотен протестующих отправились к зданию парламента, чтобы пикетировать его. Причиной этого послужило затягивание властями расследования дела о хищении $1 млрд из банковской системы страны.

Уже месяц Кишинев сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Оппозиция объявила Молдавию «страной, захваченной олигархами» и добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами, сообщает ТАСС.

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply