Киргизия выбирает парламент

By admin Oct 4, 2015

В Киргизии сегодня проходят очередные выборы в парламент республики – Жогорку Кенеш.

Расположенные по всей стране 2338 участков открылись в 8:00 по местному времени (5:00 по московскому) и будут работать до 20:00 (17:00). Еще 36 будут действовать за пределами республики, в том числе 6 – в России.

На 120 мест в парламенте претендуют 2,5 тыс представителей 14 партий. Для прохождения в Жогорку Кенеш им нужно преодолеть двойной процентный барьер: необходимо набрать не меньше 7% в целом по стране и е меньше 0,7% в каждом из ее регионов. Обозреватели не сомневаются, что это удастся сделать всем нынешним парламентским партиям – Социал-демократической партии президента страны Алмазбека Атамбаева, “Ата-Мекен” и тандему парламентской оппозиции “Республика — Ата-Журт”. Кроме того, не исключается, что в Жогорку Кенеш нового созыва им могут составить компанию “Бир-Бол”, в списке которой известные в республике политики, а также партии “Бутун Кыргызстан Эмгек”, “Онугуу-Прогресс”.

Правом голоса на сегодняшних выборах наделены более 2,7 млн человек. С этим связано одно из новшеств на этих выборах – все они прошли биометрическую регистрацию. Придя на участок, избиратели смогут отдать свой голос только после сличения отпечатков пальцев с имеющимися в базе данных. Абсолютно на всех избирательных участках установлены автоматические считывающие урны.

Какого-либо порога явки на парламентских выборах в Киргизии не существует они будут признаны состоявшимися независимо от активности избирателей.

За ходом голосования следят более 600 наблюдателей из 69 стран и 40 международных организаций.

 По словам главы ЦИК республики Туйгунаалы Абдраимова, выборы проходят без заметных нарушений. “Голосование началось и проходит в обычном режиме, без сбоев”, – цитирует его РИА Новости.

“Мы ожидаем, что явка может составить до 70%. Традиционно явка на выборах в Киргизии составляет 60-65%, но на этот раз она может превысить данный показатель, поскольку партии вели активную предвыборную кампанию”, – сказал Абдраимов, добавив, что наибольшую активность проявляют, как правило, регионы. Бишкек, напротив, голосует неактивно.

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply