Глазьев обвинил Центробанк в поддержке валютных спекулянтов

By admin Oct 4, 2015

После того как Центробанк ушел с валютного рынка, на нем остались только спекулянты, при этом регулятор им подыгрывает. Такого мнения придерживается помощник президента России Сергей Глазьев, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что сейчас рубль легко поддается манипуляциям, и Банк России помогает спекулянтам, когда рефинансирует сделки репо (выдача кредитов под залог ценных бумаг) в иностранной валюте.

«Если мы не регулируем движение капитала и не занимаемся контролем за спекулятивным перемещением капитала через границу, то мы нашим рынком не управляем», – заявил Глазьев. Он также обвинил ЦБ в формировании условий, при которых одновременно сокращается экономика государства и происходит обвал рубля. 

По его мнению, регулятор должен выдавать кредиты по низкой ставке и следить за их использованием. Глазьев признал, что фактически это является ручным управлением экономикой.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 3 октября, составляет 65,94 рубля, евро – 73,63. Торги на Московской бирже завершились 2 октября с показателями 66,05 и 74,04 соответственно.

16 декабря 2014 года Банк России резко поднял ключевую ставку до 17 процентов, чтобы ограничить девальвационные и инфляционные риски. Валютный рынок отреагировал на данное решение паникой – этот день стали называть «черным вторником». Тогда евро в ходе торгов пробил отметку в 100 рублей, доллар – в 80.

10 ноября ЦБ отправил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции (продажу валюты с целью поддержки курса рубля).

В октябре 2014 года Глазьев призывал ввести в России фиксированный курс рубля (тогда доллар стоил 43 рубля, евро – почти 55).

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply