Вузы против сокращения бюджета на образование

By admin Oct 3, 2015

Преподаватели столичных вузов вышли 1 октября на пикет у здания Фундаментальной библиотеки МГУ. Работники высшего образования потребовали не допустить сокращения расходов на образование в федеральном и региональном бюджетах на 2016 год. В пикете участвовало более 30 человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Профсоюза “Университетская солидарность”.

Члены профсоюза вышли на акцию протеста, желая обратиться к возглавляющему Попечительский совет МГУ президенту РФ Владимиру Путину. Преподаватели потребовали не допустить сокращения финансирования образования, в том числе самого МГУ, так как новый бюджет грозит заморозкой индексации зарплат преподавателей и невыполнением майских указов президента по оплате труда и сокращением ряда рабочих мест.

Любопытно, что в день акции префектура Западного административного округа отказала активистам “Университетской солидарности” в согласовании акции.

“Но безосновательный запрет властей на нашу акцию у МГУ не испугало преподавателей вузов Москвы, и мы начали свой пикет вопреки угрозам задержания, – комментирует Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза. – Оценив по достоинству такую решимость, сотрудникам полиции не осталось ничего, кроме как согласиться с доводами организаторов и признать действия префектуры противозаконными. Таким образом, пикет “Университетской солидарности” стал, наверное, первой полноценной акцией протеста, проведенной рядом с МГУ, несмотря на сложившуюся практику запретов”.

Накануне.RU направило официальный запрос в МГУ по теме, в вузе пообещали прокомментировать ситуацию.

Стоит отметить, что с 27 сентября по 5 октября аналогичные мероприятия проходят в более чем в 12 регионах.

В Москве следующая акция начнется сегодня, 2 октября, в 16.20 у главного входа в Минобрнауки РФ. Ранее столичные власти вопреки законодательству отказали в согласовании публичной акции в сквере напротив Минобрнауки. В ситуацию вмешался президент Конфедерации труда России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко, который назвал отказ необоснованным и противозаконным. После чего пикет согласовали.

Обсуждаемой продолжает оставаться и тема реорганизации вузов Минобром: сообщалось, что к ней готовят несколько образовательных учреждений в Москве, Нижегородской и Кировской областях. Отметим, что ряд экспертов считает такую меру сомнительной. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова и ректора Московского государственного университета (МГУ) Виктора Садовничего, объединение чревато падением качества образования.

Источник: nakanune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply