В Иркутской области собака спасла хозяйку от медведя

By admin Oct 3, 2015

В Иркутской области медведь напал на пожилую женщину. Спастись от оголодавшего лесного жителя пенсионерке помогла ее собака.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, инцидент произошел накануне поздно вечером в поселке Хребтовая. В полицию поступила информация о нападении на человека дикого животного. Установлено, что медведь вышел из леса и напал на 61-летнюю местную жительницу. Собака пенсионерки стала нападать на медведя, чем отвлекла его и дала спастись хозяйке. Женщина с травмами госпитализирована.

Сразу после происшествия полицейские и несколько профессиональных охотников отправились по следу зверя, обнаружили его и застрелили.

Отметим, что в начале осени в таежных регионах участились выходы медведей из тайги. Из-за засухи в лесу не хватает кормовой базы медведей: кедрового ореха, брусники и клюквы. Оголодавшие медведи в поисках пищи выбираются к человеческому жилью, «осваивают» помойки и огороды. Правоохранители предупреждают об опасности медведей и категорически не рекомендуют «прикармливать» лесных обитателей.

Напомним, что в конце августа на Камчатке произошел похожий случай: в лесу медведица напала на грибника, мужчину спасла его собака-такса. Она помогла пострадавшему прогнать хищницу с двумя медвежатами.

Зоя Березина

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply