В Германии празднуют День объединения

By admin Oct 3, 2015

Сегодня, 3 октября, в Германии отмечают годовщину присоединения ГДР к ФРГ.

В этом году центром торжеств станет Старая опера во Франкфурте-на-Майне. Среди почти 1500 приглашенных гостей много политических знаменитостей. Свое участие в мероприятии подтвердили федеральный президент Йоахим Гаук, канцлер Ангела Меркель, спикер Бундестага Норберт Ламмерт и главы правительств большинства федеральных земель.

Как сообщает DW, празднования начались еще в пятницу во Франкфурте-на-Майне. В воскресенье здесь ожидают более миллиона посетителей.

В начале празднований премьер-министр правительства федеральной земли Гессен Фолькер Боуфье назвал объединение Германии “чудом”. “25 лет назад преодолено диктатуру, стену и колючую проволоку. И это без единого выстрела”, отметил председатель Бундесрата.

Впрочем, на праздновании не обошлось и без протестов. Акция преимущественно крайнелевых прошла в центре Франкфурта-на-Майне. “То, что вы празднуете – это расслоение, бедность и отмежевание”, – скандировали участники митинга. В протесте приняло участие около тысячи демонстрантов.

После Второй мировой войны Германия была разделена на 12 территорий, которые были распределены между СССР, Польшей, Великобританией и Францией. Также осталось четыре берлинских зоны.

Между ФРГ и ГДР была граница с особым режимом. В 1989 г. он изменился на облегченный режим, после чего начался интенсивный отток немцев из ГДР в Австрии и ФРГ.

31 августа 1990 года в Берлине министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле и парламентский статс-секретарь при премьер-министре ГДР Гюнтер Краузе подписали Договор об установлении германского единства между Федеративной Республикой Германией и Германской Демократической Республикой, предусматривавший воссоединение на основе механизма присоединения ГДР к ФРГ по статье 23 Конституции ФРГ.

В результате объединения на территории бывшей ГДР было образовано 5 новых земель, а границы земель ФРГ не изменились.

Источник: nv.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply