США считают террористов “хорошими” ребятами?

By admin Oct 3, 2015

В материале «Обама обвинил Россию в преследовании «хороших» ребят – террористов» профессор М.Чоссудовский из канадского «Центра исследования глобализации Global Research» в критическом ключе рассматривает особенности ближневосточной политики США и администрации Обамы.

Хорошо известно, но редко упоминается в новостях, что ИГИЛ является созданием американской разведки, и состоит из бойцов набранных, обученных, финансируемых США и их союзниками, в том числе Великобританией, Францией, Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, Израилем и Иорданией.

До недавнего времени, ИГИЛ не было известно, как, например, Аль-Каида. В 2014 году оно было переименовано в Исламское государство (Исламское государство Ирака и Сирии, Исламское государство Ирака и Леванта).

Главный поворотный момент в динамике войны в Сирии и Ираке разворачивается именно сейчас. Россия теперь непосредственно участвует в борьбе кампании по борьбе с терроризмом в координации с сирийским и иракским правительством.

В то время как Вашингтон признал решимость Москвы бороться с терроризмом, Обама теперь жалуются, что россияне наносят удары по «хорошим ребятам – террористам», которые поддерживаются Вашингтоном.

Согласно Wall Street Journal российские ВВС нанесли удар по сосредоточению боевиков, получающих финансирование, оружие, обучающихся ЦРУ США.

Одним из важнейших моментов, о которых говорит WSJ, является то, что ЦРУ поддерживает террористов как средство запуска “смены режима” в Сирии, что подразумевает проведение тайных операций разведки в пределах территории Сирии:

“ЦРУ вооружали и готовили повстанцев в Сирии с 2013 года, чтобы бороться с режимом Асада» (WSJ, 30 сентября, 2015 года). Данное заявление подтверждает известные документально зафиксированные факты, однако, до недавнего времени не признаваемыми средствами массовой информации. Вместе с тем, по нашему мнению скрытая поддержка террористам была предоставлена с самого начала войны в марте 2011 года.

Хотя Пентагон в настоящее время откровенно признает, что ЦРУ поддерживает, входящие в Аль-Каиду сирийские группировки, в том числе Аль-Нусра, тем не менее, официоз США выражает сожаление по поводу того, что Россия якобы бьет по “хорошим парням-террористам», которые поддерживаются Вашингтоном.

Вашингтон жалуется, что «среди семи районов, которые сирийские государственные СМИ перечисляли в качестве мишеней российских ударов, только одна область к востоку от города Хама являлась местом дислокации бойцов ИГИЛ. В других областях находились в основном «умеренные повстанческие группировки и исламистские группы, таких как аль-Ахрар Шам и аффилированный с Аль-Каидой фронт Нусра. (WSJ, 30 сентября, 2015)

Стоит напомнить, что аффилированная с Аль-Каидой, Аль Нусра является спонсируемой США джихадистской террористической организацией, которая несет ответственность за бесчисленные зверства. С 2012 года, АКИ и Аль Нусра поддерживаются США, и в «боевом содружестве» с американцами, «рука об руку» проводили террористические операции на территории Сирии.

В последних событиях, сирийское правительство определило свои приоритетные направления для российской контртеррористической воздушной кампании, и одной из целей, естественно является террористическая организация Аль Нусра. Аль Нусра определяется сирийцами в качестве террористического крыла Свободной сирийской армии (FSA).

Хотя Вашингтон в начале 2012 г. причислил Аль Нусра к числу террористических организаций, тем не менее США обеспечивают поддержку как Аль Нусра, так и других, так называемых «умеренных повстанцев” оружием, обучением, технической поддержкой, вербовкой новых бойцов и т.д. Эта поддержка оказывается также союзниками США в Персидском заливе, в том числе Катаром и Саудовской Аравией, а также через Турцию и Израиль.

По иронии судьбы, Совет Безопасности ООН в решении мая 2012 организацию Аль Нусра в «черный список» террористических организаций в качестве части Аль-Каиды в Ираке. Согласно тогдашнему решению Аль Нусра должна была быть подвергнута санкциям, включая эмбарго на поставки оружия, запрет на поездки и замораживание активов.

Миссия США при Организации Объединенных Наций тогда заявила, никто из 15 членов Совета не возражал против добавления Аль-Нусра в качестве подразделения Аль-Каиды в Ираке в «черный список».

Арабская пресса отмечала, что Аль-Нусра, является одной из наиболее эффективных сил, борющихся против президента Башара аль-Асада, и в апреле 2012 г. поклялась в верности лидеру Аль-Каиды Айману аль-Завахири. (Аль-Джазира, май 2012).

А теперь Россию обвиняют в ударах по террористической организации, которая не только в черном списке Совета Безопасности ООН, но имеет связи с т.н. Исламским государством (ISIS).

Каково значение этих обвинений? На самом деле Россия борется с террористами, которые поддерживаются США. Запретная правда в том, что, предоставляя военную помощь Сирии и Ираку, Россия (косвенно) противостоит Америке. Причем Москва и дальше будет поддерживать обе страны в их войне против ИГИЛ, которое в действительности поддерживают США и их союзники.

Материал подготовлен экспертом Центра “Табула (tabula.su) Антоном Руденским для Русской Весны.

Источник: tabula.su

By admin

Related Post

Leave a Reply