Поссорятся ли Кремль и саудовский король из-за Сирии

By admin Oct 3, 2015

На фоне российских бомбардировок в Сирии в отношениях Москвы и Эр-Рияда растет напряженность. Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла Муаллими потребовал от России незамедлительно прекратить бомбардировки в Сирии и не допустить их повторения, добавив, что ни одна страна не должна вести борьбу с группировкой “Исламское государство”, “одновременно поддерживая терроризм сирийского режима”.

На просьбу прокомментировать заявление Саудовской Аравии пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не нашел достоверного подтверждения наличия такого требования.

Саудовская Аравия поддерживает умеренную суннитскую оппозицию, которая добивается смещения президента Сирии Башара Асада.

Королевство входит в коалицию под руководством США, которая участвует в операциях против боевиков экстремистской группировки “Исламское государство”, в нее входят и другие арабские государства, которые уже выразили свое нежелание сотрудничать с новой российской коалицией.

“Политическое решение невозможно, пока президент Асад остается у власти”, – заявил во вторник на встрече с журналистами министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Этим летом Москва и Эр-Рияд предприняли ряд шагов для налаживания отношений – в июне на Петербургском экономическом форумае министр обороны Саудовской Аравии, сын короля Салмана Мухаммед бен Салман встречался с Владимиром Путиным, в июле стало известно, что Саудовская Аравия инвестирует в Россию 10 млрд долларов, в августе на переговоры с Лавровым приехал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Шел разговор о приглашении короля Салмана в Москву. Но визит нового короля Саудовской Аравии (Салман занял престол в конце января, после смерти своего брата Абдаллы) так пока и не состоялся.

Русская служба Би-би-си узнала у экспертов, какими последствиями для отношений двух стран могут обернуться российские бомбардировки в Сирии.

Григорий Косач, политолог, арабист, профессор РГГУ

Это новый кризис в российско-саудовских отношениях.

Этот кризис естественно начнет проявляться и уже проявляется в настоящее время, поскольку Саудовская Аравия резко осудила нанесение Россией воздушных ударов по якобы целям в местах сосредоточения ИГИЛ, и тон этого заявления был абсолютно резок.

В этом заявлении четко подчеркивалась мысль, что Россия едва ли отличается от режима Асада, который уничтожает собственный народ.

Но при всем при этом, Саудовская Аравия не будет резко рвать эти отношения, не будет со своей стороны вести жесткий курс на немедленное их ухудшение.

Я исхожу из интервью министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, которое позавчера, уже после начала российских ударов по якобы целям ИГИЛ в Сирии, опубликовало лондонское издание “Хайят” (это вторая крупнейшая арабоязычная газета современного мира).

В ответ на вопрос о том, как Саудовская Аравия будет относится к России в течение ближайшего времени, он пытался смягчить ситуацию, говорил о том, что обе страны имеют значительные экономический и политический вес, но отношения между ними не соответствуют их значимости. Он делал особый акцент на необходимости развития экономического сотрудничества.

Из этого я делаю очень простой вывод о том, что скорее всего, Саудовская Аравия будет вновь оказывать России некое экономическое содействие, и будут предприниматься шаги, подобные действиям в свое время принца Бандара бин Султана или нынешнего второго наследника престола, сына короля Мухаммеда бин Салмана: я имею в виду и давние визиты первого, и недавний визит второго, в Петербург, и соответствующие переговоры.

Но тем не менее, говорить сегодня о том, что саудовский король посетит Россию в обозримом будущем, наверное, не приходится.

Разногласия, кажется, довольно серьезные. Не идя на очень быстрое и очень резкое сокращение отношений с Россией, Саудовская Аравия все-таки будет использовать второстепенные рычаги – в частности, отмену визита. Визит был запланирован, об этом визите говорилось во время поездки сына правящего монарха в Санкт- Петербург этим летом. Одновременно было направлено приглашение Путину посетить Саудовскую Аравию, этот визит откладывался, предполагалось, что он будет то ли в конце августа, то ли в начале сентября: сентябрь уже прошел. Были разговоры, что король приедет в Россию в октябре, но поскольку основные проблемы политических взаимоотношений между сторонами не урегулированы и возникают новые проблемы, скорее всего, визит будет отменен.

В некотором смысле это показатель саудовского давления на Россию.

Существует расхождение мнений по сирийскому вопросу. Саудовцы считают, что конфликт продолжается слишком долго, россияне хотят положить конец – как говорил Лавров – всем видам терроризма, включая некоторых из тех людей, которые считаются настоящими антиасадовскими силами. Различия в этом.

Но я думаю, что у обоих сторон есть один общий знаменатель, одна общая платформа, которая заключается в том, что мы хотели бы увидеть, как сирийский конфликт или гражданская война закончатся.

Мне кажется, у россиян есть сильный аргумент: они полагают, что с помощью бомбардировок они быстрее покончат с террористами, с другой стороны, саудовцы полагают, что эти бомбардировки могут затронуть мирных жителей, и что это может закончиться ростом числа убитых.

В результате был сделан ряд резких комментариев с обеих сторон.

Сейчас уже слишком поздно предпринимать меры для прекращения конфликта: Россия осуществляет бомбардировки, американцы наносят удары – все бомбят. Это как авиационное расписание – управление воздушным движением говорит, с такого-то по такое бомбят русские, с такого-то по такое – американцы.

Но я действительно считаю, что единственный путь вперед для всех стран – это содержательный диалог, без него выхода нет.

Пока что нет никаких признаков того, что планы [короля Салмана] изменятся [и он отменит визит в Москву].

СМИ в Эр-Рияде не сосредоточены на этой проблеме. Не забывайте, что мы только что справились с двумя крупными инцидентами во время хаджа, сотни людей погибли, так что король сейчас сосредоточен на внутренних аспектах. Также продолжается кризис в Йемене.

У нас еще не закончились праздники, они закончатся в воскресенье. Если переговоры в Москве принесут результат, это будет хорошо, это будет не просто протокольный визит, потому что ни у господина Путина, ни у короля Салмана нет времени на то, чтобы тратить его на формальности.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply