ОБСЕ обнаружила ракетную систему “Буратино” на Донбассе

By admin Oct 3, 2015

Международные наблюдатели обнаружили смертельное оружие около линии соприкосновения вблизи Луганска.

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине обнаружила на подконтрольной сепаратистам территории Донбасса новый тип российского вооружения, с которым наблюдатели до этого не сталкивались, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил агентству, что наблюдатели впервые на востоке Украины увидели тяжелую огнеметную систему ТОС-1 “Буратино”. Они обнаружили ее на тренировочной площадке сепаратистов в деревне Круглик недалеко от Луганска.

“Мы видели это оружие на той тренировочной площадке, – сказал Хуг. – Обе стороны договорились год назад отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Присутствие его около линии соприкосновения, конечно, придает обеспокоенности, так как это оружие должно быть в хранилище и не должно использоваться”.

Хуг сказал, что “Буратино” это – “неизбирательное и очень разрушительное” оружие. Сайт журнала Popular Mechanics назвал эту систему “адом на земле” для всех, на кого она наведена, отмечает Reuters.

“Буратино” может оснащаться ракетами с термобарическим составом, которые распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, а затем эта смесь воспламеняется. Данный тип оружия способен уничтожить несколько городских кварталов.

Эту систему производит только Россия, и она не экспортировалась в Украину до того, как вспыхнул вооруженный конфликт на Донбассе, свидетельствуют данные IHS Jane’s Group и Stockholm International Peace Research Institute, который изучает поставки вооружений по всему миру.

Данная находка “предположительно может говорить о сохранении интереса Москвы к Украине, несмотря на смещение фокуса на Сирию”, отмечает агентство.

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов еще в начале этого года сообщал, что на востоке Украины против украинских военнослужащих применяются мощные современные системы залпового огня, среди которых есть и система “Буратино”. Впервые об использовании сепаратистами системы ТОС-1 “Буратино” на Донбассе в СНБО сообщили 14 января текущего года.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply