Могилу Нефертити ищут в гробнице Тутанхамона

By admin Oct 3, 2015

Британский археолог Николас Ривс посещает Долину царей в египетском Луксоре. Он приехал сюда, чтобы раскрыть многовековую загадку – найти могилу знаменитой древнеегипетской царицы Нефертити.

По предположению этого учёного, останки могут находиться прямо в усыпальнице приёмного сына царицы – фараона Тутанхамона.

[Николас Ривс, археолог]:
«Изначально всю эту стену разукрасили и декорировали, чтобы люди подумали, что за ней ничего нет».

Гробницу Тутанхамона изучили при помощи радара, который позволяет делать трёхмерные лазерные снимки. Особенность аппарата в том, что он умеет просвечивать даже сквозь краску и штукатурку.

Пока об обнаружении могилы Нефертити говорить рано, но учёные уже нашли за стенами нечто необычное.

Тем временем, египетские власти думают о том, как восстановить индустрию туризма, которую подорвали недавние восстания, конфликты и политические неурядицы. Министр туризма Египта сделал прогноз на будущий сезон.

[Хишам Зазу, министр туризма Египта]:
«Мы начнём с кампании для британского рынка: перелёты, маркетинг, решение проблем с отелями. Это всё произойдёт в ближайшие один-два месяца. Я приложу все усилия, чтобы продвигать туризм. Надеюсь к декабрю ситуация станет улучшаться, и мы войдём в 2016 год с новыми силами».

Если могила Нефертити всё-таки будет найдена, то это будет одним из важнейших открытий археологии, и, несомненно, привлечет туристов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply