Меркель допустила, что Крым останется российским

By admin Oct 3, 2015

Украина вскоре восстановит суверенитет над всей своей территорией, кроме Крымского полуострова, надеется федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

“Когда Украина восстановит свой суверенитет, не по Крыму, а по остальной части своей территории, этот процесс урегулирования (конфликта) будет завершен”, – заявила политик на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Париже.

По словам Меркель, связи между войной в Сирии и конфликтом на Украине не просматривается. “Сирия не связана с конфликтом в Украине. Мы и раньше это обсуждали и не увидели такой связи”, – сказала глава немецкого правительства, сообщает Укринформ.

Слова Меркель прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. “Важно: после встречи в Париже Меркель впервые допустила, что Крым не вернется в состав Украины. Т.е. кризис ограничен только востоком страны”, – написал депутат в соцсети Twitter.

Накануне в Париже в Елисейском дворце состоялась встреча президентов РФ, Франции, Украины и канцлера ФРГ Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Ангелы Меркель. В узком формате лидеры общались примерно в течение часа, после чего переговоры продолжились в расширенном формате.

По итогам встречи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что лидеры “нормандской четверки” “сошлись на понимании безальтернативности комплексного выполнения Минских договоренностей”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply