Константин Боровой: отмена санкций ничего не изменит

By admin Oct 3, 2015

Если представить себе чудо, которого добивается Россия неимоверными и не всегда разумными усилиями – отмена санкций ЕС и США.

Что при этом изменится для экономической ситуации внутри России?

Всего шесть основных факторов, влияющих сегодня на приближение гуманитарной катастрофы:

1. Западные санкции. Их воздействие скорее символическое. Каналов для возможных инвестиций достаточно и без тех нескольких банков, которые не нравятся Западу. Да, и весь рыночный инструментарий продолжает работать в России. Просто, нет экономического интереса инвестировать в умирающую экономику. Рынок недвижимости падает по 10% в месяц. Покупательная способность не отстает от недвижимости. Санкции здесь ни при чем. Я бы дал этому фактору вес в общем перечне проблем не более 1%.

2. Контрсанкции. Это посерьезнее санкций. Отсутствие конкурентоспособных товаров на рынке уничтожает конкуренцию. Это косвенный отказ от современных технологий во многих сферах производства. Кроме того, это отказ (потеря) от большого числа рабочих мест, немалых поступлений в бюджет от уходящих с рынка компаний. Этому фактору «отмороженных ушей назло маме» смело можно дать 5% в общем весе проблем.

3. Перекос бюджета. Сама милитаризация бюджета и акцент на силовые функции государства – следствие всех экономических проблем. ( Я извиняюсь за использование эвфемизмов). Если представить себе экономическое благополучие, продолжение действия соглашения между государством и гражданами – «несвобода в обмен на благополучие и стабильность», то этот фактор был бы не нужен. Его вес не более величины самого перекоса – 15%.

4. Коррупция и протекционизм. Это серьезный фактор. И он становится все заметнее при сокращении ресурсов. Абсолютно безнравственное раздербанивание пенсионных ресурсов, когда эта самая незащищенная группа начинает испытывать серьезные проблемы – очень яркий показатель неэффективности самого государства. Приобретенные чиновниками барские привычки в жирные годы, никак не корректируются общими проблемами в экономике – яхты, Ролс-Ройсы… Вес этого фактора никак не меньше 20%.

5. Отсутствие сильного независимого бизнеса. Это очень серьезный фактор. Агрессивные предприниматели собственной активностью вполне могли бы компенсировать многие негативные факторы. Большое число независимых от государства и бюджета рабочих мест, бизнесов, инфраструктурных решений, источников пополнения бюджета, дополнительных факторов конкуренции – могло бы качественно изменить актуальную картину в стране. Вес этого фактора не меньше 25%.

6. Мировые цены на нефть, сырье. Последнему фактору, изменению мировых цен на нефть, сырье можно отдать оставшиеся 34%, хотя, сюда же можно отнести еще несколько факторов, включая непомерные расходы на промывку мозгов бедной доверчивой вате.

Ну, и что изменится после отмены западных санкций?

Константин Боровой

Источник: echo.msk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply