Японцы успешно пересадили сетчатку глаза

By admin Oct 3, 2015

Первая в мире операция по пересадке сетчатки глаза показала отличные результаты. Японские ученые довольны проделанной работой.

Японские специалисты института RIKEN сообщили, что первая в мире операция по пересадке сетчатки глаза оказалась успешной. Сетчатка создана из искусственных многофункциональных стволовых клеток iPS (induced pluripotent stem cells), взятых у пациента. Представитель больницы при Центре передовой медицины Ясуо Куримото отметил, что никакого вреда здоровью пациента нанесено не было.

Руководитель проекта профессор Масаё Такахаси сказала, что риск был, но ученые ждали именно хорошего результата. Врачи теперь хотят вылечить как можно больше народа. Пациентка с радостью в голосе сказала, что теперь видит лучше и ни о чем не жалеет. У 70-летней пациентки наблюдалось тяжелое заболевание сетчатки глаза.

Специалисты сначала взяли клетки кожи пациентки, из которых вырастили клетки ретинального пигментного эпителия. А потом дело техники… Возрастная макулярная дегенерация считается серьезным заболеванием. Человек может, вообще, потерять зрение. В Японии таких больных насчитывается более 700 тысяч человек.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply