Энергоблок на Ленинградской АЭС остановили из-за тины

By admin Oct 3, 2015

Чистить решётку будут в течение двух-трёх суток

Причиной остановки третьего энергоблока Ленинградской АЭС стало попадание в решётку тины, сообщил «Русской службе новостей» глава управления информации и общественных связей Росэнергоатома Андрей Тимонов.

«Характерная особенность Ленинградской АЭС заключается в том, что станция воду для охлаждения основного оборудования забирают прямо из Финского залива. А вчера был шторм, и соответственно нанесло тины, которая забила водозабор третьего энергоблока. Воды стало поступать меньше, поэтому в штатном режиме блок разгрузили», – пояснил Тимонов.

По его словам, чистить решётку будут в течение двух-трёх суток. Тимонов добавил, засорение решётки не повлечёт последствий для работы АЭС.

«Это у нас на Ленинградской станции обычная история. Финский залив штормит чаще всего весной-осенью. И то, что у нас водозабор забивается, это постоянная история, ничего уникального в ней нет», – отметил глава управления информации и общественных связей Росэнергоатома.

Ранее стало известно, что на Ленинградской АЭС остановили третий энергоблок из-за шторма. 2 октября в Ленинградской области дул сильный ветер с порывами до 27 м/с. В Финском заливе наблюдались 3-метровые волны. Сейчас на Ленинградской АЭС функционируют 2 энергоблока.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории нормальный, уточнили в ведомстве. Ленинградская АЭС расположена в 35 км западнее Петербурга на побережье Финского залива. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в 1973 году.

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply