Эксперт: в Сирии находится около 2000 российских солдат

By admin Oct 3, 2015

Представители Минобороны России не раскрывают точную численность военного контингента, расположенного в Сирии, эксперты, основываясь на доступных официальных данных, заключили, что численность личного состава не должна превышать 2 тысяч человек.

Ранее военные сообщили прессе о том, что всего на сирийскую авиабазу в Латакии перебазировано 50 штурмовиков, истребителей и вертолётов. По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, это менее двух авиаполков, с обслуживанием которых справится и один батальон материально-технического оснащения, в состав которого входит около 500 военнослужащих.

Также стало известно, что охраной аэродрома будет заниматься батальонная тактическая группа морской пехоты 812-ой бригады. Численность БТГ в российских войсках редко превышает 450-500 человек. Таким образом, подытоживает Мураховский, на базах в Латакии и Тартусе сейчас находятся экипажи для полусотни самолётов и вертолётов, 500 бойцов БТГ морской пехоты из Крыма и батальон материально-технического оснащения, что в разы меньше авиационной группировки, задействованной в 2008 году во время принуждения Грузии к миру.

Начиная с 30 сентября российские лётчики уже совершили 28 боевых вылетов, нанеся удары по 17 объектам ИГИЛ. Было уничтожено несколько региональных штабов и учебных центров боевиков, уничтожен крупный трёхуровневый бункер возле города Хама, а также прямым попаданием авиабомбы уничтожен завод по производству взрывчатки. Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, удары наносятся только по целям, расположенным вне жилых поселений, а также подтверждённым из разных источников.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply