Украинский экономист: удел Украины — Бельгийское Конго

By admin Oct 2, 2015

Пора признать, что Украина превратилась в отсталое государство с нищим населением, где власти обещают нереальные вещи: снижение налогов и повышение зарплат.

Об этом заявил программный директор Киевского международного экономического форума (КМЭФ), директор Института Александра Поля Владимир Панченко.

«Как-то незаметно после признания плачевного состояния экономики в 2014 году яркие голливудского типа образы вошли в нашу повседневную жизнь, – отмечает автор. – Новая улыбающаяся всем полиция, иностранные министры и советники и прозрачные офисы госорганов стали удобной ширмой, за которой скрывают очевидные вещи. Все боятся признать, что Украина превратилась в страну четвертого мира с нищим населением. Нам говорят о рекордных урожаях, забывая упомянуть о рекордном падении цен зерна на мировых биржах. Нам обещают одновременно снизить налоги и повысить зарплаты, что само по себе – явления взаимоисключающие. Во всяком случае, это не работает на Украине», – заявил Панченко.

Эксперт назвал Украину «Португалией тридцатилетней давности. Население превратилось в крайне дешевую рабсилу, чудом сохранив крохи квалификации. При этом, в Португалии свое положение признали, получили помощь о Европы и восстановили экономику буквально из ничего.

«Почему бы и нам не признать статус-кво? Я ни в коем случае не призываю посыпать голову пеплом. Просто нужно признать, где мы находимся, и начать двигаться из этой нижней точки вверх. Мы должны признать, что наш удел на ближайшие пять лет – ВВП не более $2 000 в год на человека и при необходимости очень сильно напрягаться, чтобы не превратиться в Бельгийское Конго. Если же мы будем настаивать (что, собственно и происходит), что мы высокотехнологичная страна, кормилица или поилица Европы, выйти из западни мы еще долго не сможем», – прокомментировал Панченко

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply