ВМФ России получит “ослепляющий луч” “Грач”

By admin Oct 2, 2015

Российские военные технологии не стоят на месте и лишь продолжают свое развитие. Наряду с созданием инновационных, не имеющих аналогов во всем мире боевых машин, таких, как танк «Армата», инженеры РФ приступили к повышению технических характеристик и военно-морского флота. В ближайшем времени российские военные судна будут оснащены новейшими корабельными станциями визуально-оптических помех «Грач», разработанными «Объединенной приборостроительной корпорацией» (ОПК).

Система предназначена для установки на надводных кораблях второго класса, преимущественно десантных, а также на самых различных суднах, в том числе на воздушной подушке и на подводных крыльях. Станция «Грач» представляет собой прибор, испускающий мощный световой поток, способный подавлять визуально-оптические и оптико-электронные системы предполагаемого противника, а также «ослеплять» живую силу. Прибор позволяет уберечь экипаж и судна от прицельного огня в условиях боя или же скрыть вынужденную высадку десантов.

Помимо этого, станция «Грач» имеет и второстепенное, но не менее важное, предназначение. Она может использоваться в условиях плохой видимости в качестве прожекторного устройства, либо же для передачи светосигнальных сообщений на огромные расстояния. Система отличается мобильными размерами, непрерывной работой в течение нескольких часов и низким потреблением энергии.

Всем желающим лицезреть новый прибор такая возможность представится 5 и 6 октября в Конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка «Патриот», что в Кубинке Московской области.

К слову, система «Грач» станет просто незаменимой в темное время суток, если потребуется незаметно внедрить десант или же защитить корабли от противника, использующего оптическую систему наведения.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply