Путин: кризис на востоке Украины разрешится нескоро

By admin Oct 2, 2015

Президент России Владимир Путин заявил, что до разрешения кризиса на востоке Украины пока далеко. В то же время, российский лидер надеется, что ситуацию удастся разрешить. Об этом он заявил на заседании президентского Совета по правам человека.

“До разрешения, к сожалению, пока далеко. Но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен. И самое главное, что стрельбы нет сегодня, и будем рассчитывать на то, что диалог между этими республиками и киевскими властями будет позитивным”, – сказал он.

Российский президент также подчеркнул, что ключевым вопросом разрешения кризиса на востоке Украины является политическое урегулирование.

“Самое главное из всего этого политического урегулирования – внесение изменений в Конституцию. Но там написано, что по согласованию с Донбассом. Но никакого согласования нет”, – уточнил Путин.

Кроме того, российский президент прокомментировал вопрос о проведении выборов на Донбассе, назвав его “самым острым”.

“Сейчас самый острый вопрос – проведение выборов. Что написано в минских соглашениях – по украинскому закону, но согласованному с Донбассом. Донбасс трижды посылал свои предложения, но никакого диалога”, – сказал Путин.

Он также напомнил, что завтра на встрече лидеров стран “нормадской четверки” будет обсуждаться вопрос выполнения минских соглашений.

“Рассчитываю на то, что минские соглашения будут исполняться. Завтра поговорим об этом на встрече с коллегами”, – подытожил президент РФ.

Ранее сообщалось, что на следующей встречеТрехконтактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе ключевым вопросом станет проведение местных выборов на Донбассе

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply