Пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильному на “зебре”

By admin Oct 2, 2015

В России могут начать штрафовать пешеходов за пользование гаджетами на пешеходных переходов. По предложению законодателей штраф составит 500 рублей.

Калининградская областная дума предлагает ввести на федеральном уровне закон, наказывающий за использование смартфонов и аналогичных гаджетов при пересечении дороги. Законодатели уверены, что злоупотребление разговорами по мобильному снижает внимание и ухудшает координацию, что может привести к трагедии.

Пешеходы – одни из самых уязвимых участников движения, так как не защищены физически, в отличие от водителей автомобилей, сказали депутаты. Поэтому к смертельному ДТП может привести даже незначительное столкновение. Именно в связи с этим они и предлагают начать штрафовать невнимательных пешеходов на 500 рублей.

Официальная статистика ГИБДД показывает, что с начала 2015 года в России произошло 33 тысячи ДТП с участием пешеходов. В результате 3,8 тысячи человек погибло, а более 30 тысяч получили ранения. При этом 10,5 тысячи аварий произошло на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply