Пенсионеры Хабаровска протестуют против монетизации

By admin Oct 2, 2015

Сотни человек, лишившиеся льготного проезда в общественном транспорте, устроили пикет у крыльца “Белого дома”. Протестующие кричали «Позор!», просили выйти губернатора и мэра города на разговор, однако к людям представители власти так и не вышли.

Пенсионеры, труженики тыла, инвалиды, взяв транспаранты и плакаты, собрались у здания правительства Хабаровского края, чтобы выразить несогласие с принятием закона о монетизации. Согласно ему, проездной билет заменят денежными компенсациями, которые составят от 310 до 440 рублей. Так, учащиеся из многодетных семей, пенсионеры без льгот и малоимущие граждане получат на свои поездки 310 рублей, ветераны труда – 405 рублей, а труженики тыла, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий — по 440 рублей.

— Что же такое творится в нашей стране? Депутаты совершают преступление против наименее защищенных. Я езжу каждый день к ребенку, это по два автобуса в одну сторону, итого — четыре. На что мне эти 300 рублей? Они улетят за два-три дня, а ведь у кого-то сложная ситуация, и присутствие родных необходимо. Теперь стариков хотят лишить последней радости — встречи с внуками и детьми, — негодует хабаровчанка Анна.

Пенсионеры прямо перед крыльцом кричали «Позор!» и вызывали представителей власти на разговор. Отчаявшись, они вспомнили песню военных лет и исполнили «Вставай, страна огромная».

— Нынешние события напоминают мне военные действия. В те тяжелые времена люди вынуждены были выживать, теперь эти времена возвращаются. Мы от отчаяния уже готовы выйти и перекрыть дороги города, чтобы к нам наконец вышли на диалог, — сообщила хабаровчанка Анастасия.

На диалог с протестующим вышел только секретарь крайкома КПРФ Станислав Сливко, который выразил им поддержку и пообещал продолжить борьбу за отмену монетизации.

— С принятием закона наши протесты не ограничиваются. В краевой столице уже был подобный случай, когда вступивший в силу закон был отменен. Власть сама разжигает социальную рознь, обрекая на нищету десятки тысяч человек. Стоит отметить, что этот закон противоречит 52 статье конституции. В ней запрещается принимать инициативы, которые ухудшают жизнь наших граждан, — отметил Станислав Сливко.

Партия оппозиции планирует провести протестные мероприятия и в октябре, но самое масштабное состоится 7 ноября — в годовщину великой Октябрьской социалистической революции. Коммунисты в этот день проведут митинг под лозунгами: “Против социальной политики государства”, “За сохранение льгот в полном объеме”, “Против безудержного роста цен и тарифов” и за смену краевой власти.

Алексей Васильев

Источник: dvnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply