О выступлении 7 стран против действий России в Сирии

By admin Oct 2, 2015

В пятницу МИД Турции распространил заявление, в котором говорится, что США, Великобритания, Турция, Германия, Франция, Саудовская Аравия, Катар обеспокоены действиями России в Сирии.

«Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с российским военным усилением в Сирии и в особенности с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс и со вчерашнего дня Идлиб, которые привели к жертвами среди мирных жителей и не были направлены против «Исламского государства», – говорится в документе.

В заявлении сказано, что военные действия вызовут дальнейшую эскалацию, а также будут способствовать большему экстремизму и радикализации. Страны призвали Россию «прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан и сосредоточить свои силы на борьбе с ИГ».

Это заявление прокомментировал:

Стрельников Валерий Григорьевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор, участник боевых действий в Афганистане

Это заявление не будет иметь силу. Оно никак не отразится на внешней политике России, а наоборот усилит ее.

У нас есть хороший козырь – мы действуем в рамках закона. Официальный президент Сирии попросил о помощи, а это разрешено законом. Коалиция во главе с американцами, напротив, действует вне закона, зачастую используя силовой метод.

Среди стран, подписавших заявление, есть союзники России. К примеру, Турция. Возможно, она бы не выступила против, но ей нужно убрать Асада. Она не заинтересована в стабилизации обстановки в Сирии и отрицательно оценивает помощь России конкретно Асаду. Саудовская Аравия, с которой мы начали налаживать отношения, выступила против по той же причине.

Я думаю, что все это временные разногласия, которые не отразятся на взаимоотношениях между странами.

Для России очень важен сирийский регион по нескольким причинам. Одна из них – очень много российских граждан, мусульман, уехало туда. Страшно не то, что они воюют в Сирии. Страшно, что они вернутся, и тогда ждать от них можно будет все что угодно.

Источник: bbratstvo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply