“Мы мечтаем вернуться в мирный Донбасс”

By admin Oct 2, 2015

Несколько дней назад по дороге на дачу я подсадил в машину паренька, голосовавшего на остановке автобуса в казанском поселке Мирном.
– Тебе куда? – спросил я, притормозив.
– В Боровое Матюшино…
– Я в Зеленый Бор еду, могу до поворота взять…
– Годится…

Парень, в руках которого была банка с детским питанием и еще какие-то нехитрые покупки, уселся рядом мы тронулись. Завязался обычный разговор. И тут меня осенило: да это же украинский беженец!  Спросил, откуда он.
– Из Горловки…
В Казани его семья – он, жена и ребенок – второй год. Работает водителем грузовика у хозяина. Работы не густо, но раза два в неделю случается. Остальное время занимается тем, что ищет любую подработку, в том числе ремонтирует… компьютеры у “чайников”.
– А как это тебе удается: ведь не каждый водитель умеет такое – пошутил я.  Но Сергей мою шутку юмора не оценил:
– Я же не из глухой деревни приехал сюда…

Горловка, по его словам, до вторжения на Донбасс украинской армии, была весьма приличным и респектабельным городом. Кроме нескольких шахт там имелось не меньше десятка крупных предприятий химической, машиностроительной, пищевой и перерабатывающей промышленности. Внушительным было и его население, составляющее около 300 тысяч человек.
– Мы имели хорошую работу, квартиру, загородный дом, – рассказывал парень. – и все это в одночасье рухнуло, разбилось, как хрустальный фужер, нечаянно выпавший из рук. – Когда начались бои, я хотел пойти в ополчение. Но жена не пустила: он к тому времени была уже на восьмом месяце беременности. Так мы решили уехать и очутились в Казани….

– Ну и как вам тут живется-можется?
– Ясно одно: нас тут не ждали. Но жаловаться на судьбу я не привык, а потому сразу стал шукать работу и нашел ее. Хотя, честно скажу, что среди моих земляков есть немало таких, кто приехал сюда с одной целью – пожить… на халяву.
Сергей и другие беженцы, находящиеся в пункте временного проживания, развернутого на базе санатория “Санта” внимательно следят за всеми новостями с Украины и постоянно сравнивают уровень объективности средств массовой информации , освещающих эти события в мире.
-Ну и кто, по твоему,  честнее это делает? – спрашиваю.
– Ну, конечно же, Россия… Все остальные – и Киев, и Европа, и США – частенько несут сущую ахинею, главное, не желают замечать очевидных вещей. например, того, что на Донбассе идет не антитеррористическая операция, самая настоящая гражданская война между ненавистным пронацистским  режимом и жителями двух регионов, восставших против него…

По словам Сергея, который поддерживает связь с домом, с друзьями, многие из которых находятся сейчас в донецкой армии, еще одна чудовищная ложь, которую тиражирую изо дня в день украинские СМИ, заключается в том, что в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины активную и ключевую роль играют российские военные.

– Это вообще глупость, – считает Сергей. – Если бы так оно все было,то бои бы сегодня шли совсем на другой территории, не на нашей. на самом деле, на передовых линиях обороны стоят в основном бойцы луганской и донецкой армии, в рядах которой, и это не секрет, воюют и добровольцы из нескольких других стран, в том числе и из России. Со стороны агрессоров главной ударной силой были и остаются отряды, составленные из бойцов профашистских организаций, а также запасники, призванные по принудительной мобилизации и добровольцы из нескольких европейских и других стран, в том числе и россияне. Так что ни о каком российском следе в этой истории не может быть и речи. тем не менее, он идет, причем ежедневно и ежечасно.

…Мы уже стояли на повороте в Зеленый Бор, и пора было как-то заканчивать наш разговор: Сергей явно спешил домой. Прощаясь, я все же задал ему последний вопрос:
– Ну и каковы твои планы на будущее?
– Мы все мечтаем об одном – вернуться на родину, чтобы восстанавливать там все, что разрушено войной. Я уверен что это нам по силам. Надо лишь, чтобы наступил мир. И он обязательно наступит: ведь любые войны когда-нибудь заканчиваются…

Владимир Музыченко

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply