Минфин предсказал просадку экономики РФ в декабре

By admin Oct 2, 2015

Экономика РФ в сентябре 2015 года демонстрировала некоторые позитивные сигналы, однако в декабре статистическая просадка неизбежна из-за эффекта высокой базы, считает Минфин.

По оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в августе упал на 4,6%, за январь-август снизился на 3,8% – это соответствует прогнозу ведомства по итогам всего года. Ранее на этой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что уже в четвертом квартале экономика может показать небольшой рост.

“Да, такой рост возможен, у нас еще с февраля такая оценка. То, что сейчас видим по третьему кварталу, там примерно нулевые показатели были. Сейчас сентябрь закончился, первые цифры по энергопотреблению, грузообороту в принципе довольно позитивны”, – сказал “Интерфаксу” замминистра финансов Максим Орешкин в кулуарах форума в Сочи, добавив, что “шок от августовского ослабления цен на нефть и соответствующего движения курса на инфляцию практически прошел”.

В декабре прошлого года на фоне стремительной девальвации рубля резко выросли розничные продажи, что повлияло на все макроэкономические показатели.

“Сейчас мы не ожидаем аналогичных событий в конце этого года. Поэтому провал декабрь к декабрю будет довольно серьезным”, – сказал Орешкин.

“Но уже в январе-феврале, наоборот, будет довольно быстрое исправление годовых показателей. Они еще будут отрицательными, но очень быстро начнут исправляться”, – сказал он.

Влияние ослабления рубля в августе на инфляцию Орешкин оценил в 1,5 процентного пункта.

“Мы ожидали в августе-сентябре дефляцию, ее не получили, как раз ключевую роль здесь играл этот фактор. Видно, что к концу сентября идет тенденция к понижению, в сентябре ждем 0,6%, как и ожидали. В принципе считаем, что цифра около 12% по итогам года будет”, – сказал он.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply