Медведев пообещал сверстать “очень жесткий” бюджет

By admin Oct 2, 2015

Федеральный бюджет России на 2016 год очень жесткий, но основные макропоказатели сохранены, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время общения с представителями деловых кругов в рамках сочинского инвестиционного форума.

“Очевидно, что правительство сейчас стоит перед непростой задачей — сверстать бюджет. У нас осталась всего неделя, через неделю бюджет будет уже подготовлен. Он жесткий, очень жесткий, но в то же время адекватный той ситуации, в которой мы находимся”, — приводит “Интерфакс” слова Медведева.

По его словам, экономическая ситуация в стране существенно изменилась за последний год, “Понятно, что жизнь в условиях $50 за баррель все-таки несколько отличная ситуация от $110. Кто-то получает минусы, кто-то получает плюсы, в том числе от девальвационного эффекта”, — сказал Медведев.

Он добавил, что несмотря на непростую задачу, стоящую перед правительством, через неделю бюджет будет уже подготовлен.

Медведев также заявил, что дефицит бюджета в 3% ВВП безопасный, но “разгонять” его больше власти не будут. “Стараемся все-таки макропоказатели сохранять. Вы знаете, что и борьба с инфляцией остается достаточно существенной задачей правительства, и неувеличение дефицита против тех цифр, которые мы для себя определили как относительно безопасные. Считаем, что 3% — относительно безопасная цифра, больше “разгонять” дефицит мы не будем”, — сказал Медведев.

Глава правительства также обратил внимание, что власти не выходят с инициативами повышения налоговых ставок. “Хочу прямо вам сказать, что мы исходим из того, что все параметры, которые были объявлены раньше, будем соблюдать, включая налоговую сферу, регуляторную среду”, — сообщил глава кабмина. По словам премьера, принято решение приостановить взимание ряда неналоговых платежей до 1 января 2019 года.

Между тем ранее сегодня Министерство финансов объявило о наступлении “худосочных” лет после “тучных”. С таким заявлением выступил министр финансов Антон Силуанов. “Улучшения как в 2008-2009 году, когда мы серьезно просели, а потом сразу отскочили, такого не будет. Будут длительные худые периоды. Тучные годы прошли, теперь худосочные будут. К этим периодам нам нужно готовиться”, — заявил он.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о подготовке однолетнего бюджета на 2016 год. Предлагается формирование нового бюджета только на 2016 год, а не на трехлетний период, как было до сих пор. На один год также будут подготовлены бюджеты внебюджетных фондов — Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования. Кроме того, проект бюджета должен быть внесен в Госдуму до 25 октября (до сих пор — до 1 октября).

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply