Исследователи обнаружили червей, питающихся пенопластом

By admin Oct 2, 2015

Ученые из Америки обнаружили особый вид червей, которые способны питаться пластиком и пенопластом.

Как считают исследователи, подобное открытие поможет решить проблему загрязнения экологии на Земле, так как на данный момент только 10% пластиковых отходов подвергаются утилизации должным образом. Ученые из Стенфордского университета – Вэй-Минь и его напарники наблюдали за поведенческими реакциями мучных червей (личинками большого мучного хрущака).

Эксперимент длился на протяжении года. Вэй-Минь создал искусственные условия для 100 червей, согласно подсчетам, за год черви уничтожили около 34-39 миллиграмм пенопласта. Около 50% съеденного пластика организм червей превращал в двуокись углерода. Этот показатель равняется тому, который выявлен при употреблении обычной пищи.

Остальные 50% превращались в массу, напоминающую отходы (экскременты). Ученые отмечают, что пенопластовый рацион не повлиял отрицательно на состояние червей, их здоровье было таким же, как у тех, которых кормили привычной пищей. Сейчас исследователи изучают, каким образом червям удается переработать пластик, на основе полученной информации ученые собираются создать мощные ферменты для расщепления искусственных материалов.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply