Исход евреев из Европы приведет к краху ЕС

By admin Oct 2, 2015

На первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав в ЕС Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор заявил, что если исход евреев из Европы продолжится, «это будет означать крах Евросоюза»

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК ) Вячеслав Моше Кантор выразил тревогу по поводу существенного роста антисемитизма на континенте на первом ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав в ЕС, где он выступал от имени европейских евреев.

«Проблема беженцев стала серьёзной проверкой для Европы. Однако Европа ежедневно не проходит ещё более серьезную проверку, – заявил Вячеслав Кантор. – Ранее в этом году французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил после кровавой антисемитской расправы в супермаркете «Гипер Кашер» в Париже, что «если 100 000 евреев покинут Францию, Франция перестанет быть Францией. Это будет означать крах Французской республики».

«Я хотел бы пойти ещё дальше и сказать, что, если сотни тысяч евреев покинут Европейский союз, что становится всё более вероятным, это будет означать крах Европейского Союза, – подчеркнул президент ЕЕК. – За последние несколько лет десятки тысяч евреев покинули Европу в поисках более безопасного дома, а сегодня треть из почти 2,5 миллионов евреев Европы задумывается об эмиграции. Евреи покинули целые регионы Европы, и по этому поводу принимаются недостаточные меры».

Коллоквиум проводил Первый заместитель председателя Европейской комиссии и европейский комиссар по улучшению регулирования, межведомственным отношениям, верховенству закона и Хартии фундаментальных прав Франс Тиммерманс в сотрудничестве с Европейским комиссаром по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой.

Первый заместитель председателя Европейской комиссии отметил в своём выступлении, что «без евреев Европа перестанет существовать», и что «если не бороться с антисемитизмом, он станет серьёзной проблемой для нашего общества».

Агентство по фундаментальным правам ЕС (FRA) представило на коллоквиуме свой отчет о количестве антисемитских инцидентов в 2014 году, который в очередной раз продемонстрировал существенный рост преступлений на почве ненависти по всему континенту, жертвами которых стали евреи. Во Франции их число выросло почти в два раза – с 423 случаев в 2013 году до 851 случая в 2014 году.

В отчёте говорится: «Антисемитские настроения и нетерпимость могут привести к поведению, которое карается законом, но с антисемитизмом нужно бороться за рамками системы уголовного правосудия. Две трети опрошенных в ходе работы над отчётом FRA об опыте еврейского народа и восприятии антисемитизма считают, что антисемитизм является серьёзной проблемой в их стране, и 76 % считают, что в течение последних пяти лет антисемитизм вырос в стране, где они живут».

В ходе своего выступления Вячеслав Кантор призвал к незамедлительной реализации различных мер по борьбе с антисемитизмом, включая создание специальной Рабочей группы ЕС по борьбе с антисемитизмом со специальным постоянно действующим представителем в ЕС по проблемам антисемитизма, как в США, Франции и Германии. Он также призвал к созданию чёткого и официально признанного определения антисемитизма, которое было бы принято ЕС, а также новых законодательных полномочий для борьбы с ненавистью, экстремизмом и нетерпимостью.

«К сожалению, видимо, еврейский народ также уникален тем, что является одной из немногих жертв расизма в западном обществе, где пределы того, что считается ненавистью, устанавливают сами преступники, а не их жертвы», – заявил президент ЕЕК.

«В 2005 году Центр по мониторингу расизма и ксенофобии Европейского союза (EUMC) опубликовал «Рабочее определение антисемитизма». Однако оно так и не было официально принято, и то, что Агентство по фундаментальным правам ЕС недавно удалило это определение со своего сайта, стало недопустимой победой тех, кто очень активно боролся против его принятия», – добавил Кантор.

«Отсутствие единого и чёткого определения означает, что антисемиты продолжат свободно действовать, находясь под защитой, и зная, что зачастую они не могут быть подвергнуты уголовному преследованию», – отметил президент Европейского еврейского конгресса.

Источник: strana.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply