Абромавичус: в Украине не работает 1500 госпредприятий

By admin Oct 2, 2015

Минэкономразвития Украины: в стране не работает полторы тысячи госпредприятий По мнению министра, необходимо массово приватизировать госпредприятия

 На Украине в настоящий момент насчитывается 1,5 тысячи неработающих государственных предприятий.

Об этом в интервью газете “Сегодня” заявил министр экономического развития Айварас Абромавичус.

“Сейчас государство владеет 1827 работающими предприятиями, и еще 1500 – в стадии ликвидации или санации. Полторы тысячи неработающих предприятий! Никто не взял на себя обязанности эти концы подтянуть, погасить задолженности, закрыть их раз и навсегда. Ведь они высасывают деньги”, – сказал он.

По мнению министра, необходимо массово приватизировать госпредприятия. “В госсобственности должны быть десятки компаний, а не тысячи и даже не сотни. Во Франции, например, их всего 58: они гиганты, они профессионально управляются. На данном этапе у государства должны оставаться такие предприятия, как “Укроборонпром” или “Укрзализныця”. А такие компании, как “Артемсоль”, “Укрспирт” не должны быть в госсобственности, им надо конкурировать с частными компаниями. Ведь никакой стратегической ценности они не несут”, – пояснил Абромавичус.

Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус сообщил ранее, что до конца 2015 года Украина планирует приватизировать около 40 крупных объектов. “Мы намерены продать порядка 40 объектов, в числе которых компания “Центрэнерго”, контрольные пакеты акций шести областных энергокомпаний, три теплоэлектроцентрали, – сказал он. – Николаевская ТЭЦ, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, контрольные пакеты облэнерго в Запорожье, Харькове, Черкассах, Николаеве, Хмельницком и Тернополе”.

В свою очередь, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял о планах выставить на продажу три областные энергетические компании (в Харькове, Запорожье и Днепропетровске) и ряд государственных шахт.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply