6 греческих островов лишились налоговых льгот с 1 октября

By admin Oct 2, 2015

Первое октября – время платить налоги. И 6 греческих островов теперь вступили в новую реальность – с четверга здесь отменены 30-процентные налоговые льготы, которые помогали жителям и привлекали туристов.

Наксос, Миконос, Санторини, Родос, Парос и Скиатос лишились налогового послабления сейчас, но к ним до конца года присоединятся и другие острова. Греческое правительство, выполняя условия соглашения с международными кредиторами, поставило своей целью заставить всех платить налоги.

Жители и предприниматели острова Наксоса не скрывают пессимизма. Остров живет, в основном, за счет развития туризма.

“Мы работаем в полную силу только в летние месяцы, а когда здесь остаются лишь местные жители, какую выгоду мы получим? Это, несомненно, повлияет на наш доход, на наши затраты и потребление в целом. И это (повышение налогов) очень отрицательно скажется на любом бизнесе. За 8 месяцев без туристов мы с трудом будем сводить концы с концами”, – говорит владелец одного из супермаркетов на острове.

Повышение НДС затронет и сельскохозяйственные предприятия на Наксосе. Фермеры говорят о том, что повышение цен на молоко и овощи оставят производителей без покупателей. “Нас зажали в тиски, – говорит этот фермер, – обрекая на разорение и нищету”.

Источник: ru.euronews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply