Война в Сирии закончится быстро, если не помешают США

By admin Oct 1, 2015

Российские власти обещают не увязать в Сирии надолго и просто оказать воздушную поддержку правительственной армии в ее боевых действиях против исламистов. Удастся ли им выполнить это обещание?

Комментируя вчерашнее начало операции Воздушно-космических сил РФ против «Исламского государства» (организация признана в РФ террористической и запрещена по решению Верховного суда), пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «это будет временная поддержка на период наступательных действий сирийских вооруженых сил». Как долго такое наступление (и, соответственно, его поддержка) может продлиться, Песков затруднился ответить даже приблизительно.

Впрочем, вопрос, действительно непростой, поскольку на продолжительность любого вооруженного конфликта влияет множество внутренних и внешних факторов. «Однозначно очень трудно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация. Дело в том, что все будет зависеть от очень многого числа компонентов, как они будут складываться», – говорит главный редактор журнала Российского института стратегических исследований (РИСИ) «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

По его словам, на решение о прекращении российской операции во многом повлияют военные успехи сирийской армии и лояльных им вооруженных формирований: «Если этот наземный компонент сумеет, воспользовавшись ситуацией дезорганизации, внесенной в ряды исламистов ударами российской авиации, закрепить эту победу, если будет успешное наступление, если будет сокращаться территория, подконтрольная «Исламскому государству», то это завершится, по крайней мере, существенными успехами на фронтах».

Сама по себе размытость понятия «фронт» в Сирии тоже влияет на сроки. «Дело в том, что у правительства Сирии много фронтов – это не наступление периода Великой Отечественной войны, когда был единый западный фронт, и он двигался от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Во всех провинциях Сирии есть очаги сопротивления. Есть фронты, которые привязаны не только географически – столкновения происходят анклавно. Это, в общем-то, особенность гражданской войны. Поэтому здесь потребуются большие усилия, чтобы ликвидировать эти очаги сопротивления. И только после этого можно развивать наступление в сторону Ирака, где захвачены основные территории и где, собственно говоря, и было создано так называемое «Исламское государство», – поясняет Куртов.

Как указывает эксперт, важнейшую роль сыграет и фактор отношения к российскому вмешательству администрации США: «Если активность российских и американских ВВС, а также коалиционных сил будет направлена в одну точку, тогда война может занять несколько месяцев».

Со стороны самого ИГ тоже, как полагает Аждар Куртов, «будут приняты какие-то контрмеры», и активность боевиков вполне может выйти за пределы Ближнего Востока. «Какие они будут, однозначно сказать сложно, но я думаю, что нужно уже готовиться спецслужбам предотвращать возможные теракты. Так обычно бывает: когда нет возможности противостоять в открытом бою, пытаются нанести удары исподтишка, где-то в тылу», — предостерегает Куртов.

«В любом случае, это может продолжаться минимум полгода», – подводит итог специалист.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply