Вице-премьер Крыма Полонский пропал в Польше

By admin Oct 1, 2015

Вице-премьер Крыма Полонский пропал в Польше после критики отчета миссии ОБСЕ

Вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского предположительно задержали в Польше по надуманному обвинению в подделке паспорта после выступления с критикой на конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ накануне, сообщил зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов.

«Это полная глупость! Как его паспорт может быть подделкой? И кто его подделывал?», – передает ТАСС  слова Мурадова, который должен был изначально представлять регион в Варшаве.

По его словам, Полонский должен вернуться в Крым в четверг вечером или в пятницу утром. На данный момент его телефон недоступен.

По мнению Мурадова, у Польши нет оснований депортировать или задерживать Полонского, так как он представляет общественную организацию. «У многих наших деятелей есть общественные статусы. Но никуда не денешь, что он еще и зампредседателя Совмина Крыма», – сказал Мурадов.

Полонский накануне принял участие в конференции БДИПЧ ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения как представитель Русской общины Крыма – одной из влиятельнейших общественных организаций на полуострове, которая вошла в историю «Крымской весны» (март 2014 года).

Выступить Полонскому дали только спустя несколько часов согласований. Он рассказал о жизни полуострова в составе России и подверг критике отчет Миссии ОБСЕ по оценке положения в области прав человека в Крыму, назвав его абсолютной ложью.

Позднее глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что Полонского впустили в Варшаву по ошибке, так как он «находится в санкционных списках и должен был быть задержан польской пограничной охраной».

По его утверждениям, Полонский проник в страну путем махинаций с фамилией. «В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте – другая, – отметил Схетина. – Поэтому пограничная охрана не сориентировалась».

Изначально на конференцию должен был поехать Мурадов, но польская сторона запретила ему въезд. В ноте МИД Польши сообщается, что он «был включен в списки физических лиц, которым ограничен въезд на территорию Евросоюза, и Польша, как член ЕС, реализует данное решение».

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Киев не признал воссоединения Крыма с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply