Верховный муфтий поддержал применение ВС РФ в Сирии

By admin Oct 1, 2015

Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России поддерживает решение о применении российской авиации в боевых действиях против террористической группировки “Исламское государство” (ИГ). Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин, комментируя ТАСС решение властей России, призвал мировое мусульманское сообщество объединиться в этой борьбе.

“Мы призываем всех ученых ислама, всех лидеров мусульманских стран, – а, прежде всего, это дело самих мусульман – не бежать куда-то в Европу, или на острова, а объединиться и полностью противостоять этой наглейшей группировке провокаторов, экстремистов, террористов”, – заявил Таджуддин. Он сообщил, что президиум ЦДУМ России принял 30 сентября заявление, в котором поддерживает согласие Совета Федерации с решением президента использовать ВС РФ в Сирии. Через несколько часов оно будет опубликовано.

ЦДУМ России поддерживает “противостояние международному терроризму в Сирии и так называемому ИГ, которое не является никаким ни исламским государством, ни исламским халифатом”, – сказал Таджуддин. “Это наши регионы на южных границах, это наши соседи, столетиями у нас с ними братские отношения и сотрудничество. У них пожар в доме – это большая беда, и с нашей стороны это не вмешательство, никакие не амбиции, а помощь людям, которые сотнями тысяч сейчас бегут через моря и океаны, погибая, покидая родную страну”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply