В Екатеринбурге судят представителя завода Украины

By admin Oct 1, 2015

Вчера, в Железнодорожном суде Екатеринбурга, начался суд над 32-летним гражданином Украины Сергеем Скиртом, которого обвиняют в шпионаже за российскими предприятиями. 

– По закону предварительное слушание проводится в закрытом режиме. Это не рассмотрение дела по существу, а подготовка к процессу, – сделали заявление в суде.

Как стало известно, Скирта задержали в феврале 2015 года. При этом ФСБ следила за ним ещё с прошлого года. Работники спецслужб тогда узнали, что представитель ПАО «Полтавский турбомеханический завод» пытался собирать сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий Уральского региона.

По имеющейся информации, Скирта пытался купить у сотрудников уральских предприятий документацию на оборудование, получив которою можно было нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

Спецслужбы РФ полагают, что полученные сведения Скитра планировал использовать на Украине для производства высокотехнологичного энергетического оборудования, подобному тому, что делается в российском регионе. Представитель ПАО «Полтавский турбомеханический завод» уже дал признательные показания. Какие меры будут приняты к сотрудникам уральских предприятий, продавших секретную информацию, в ФСБ не сообщают.

Владимир Смирнов

Источник: poltavareview.com

By admin

Related Post

Leave a Reply