В активе России 100 медалей на Всемирных играх IWAS

By admin Oct 1, 2015

С 26 сентября по 3 октября в Сочи проходят Всемирные игры IWAS. В соревнованиях принимают участие более 800 атлетов из 34 стран мира.

Всемирные игры ампутантов и колясочников IWAS (International Wheelchair and Amputee Sports) проходят раз в два года. В них принимают участие спортсмены из разных стран мира. Игры проводятся под лозунгом “Единство, Дружба, Спортивное мастерство”. Обучать, тренировать, дать возможность атлетам с инвалидностью участвовать в соревнованиях по всему миру – эти ценности на протяжении долгого времени пропагандирует Федерация. Всемирные игры IWAS стали одним из ключевых спортивных состязаний среди спортсменов с инвалидностью. Соревнования проводятся по таким видам спорта, как настольный теннис, легкая атлетика, плавание и стрельба из лука, а в этот году в программу Игр вошли ещё два вида спорта – армспорт и паратхэквондо.

По итогам двух соревновательных дней сборная России занимает первое место в общекомандном зачете — 40 золотых, 30 серебряных и 30 бронзовых медалей.

Всемирные игры начались с соревнований по армспорту. Представители российской сборной выиграли 16 золотых наград, 11 серебряных и 10 бронзовых. Чемпионами IWAS стали: Сергей Вяткин, Константин Рабинович, Владимир Мельников, Тагир Магомедов, Юсуп Юсупалиев, Светлана Кузнецова (все спортсмены дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета), Руслан Мамедов, Павел Джемазединов, Нияз Измаилов и Александр Изотов.

По две серебряных медали завоевали: Михаил Зверев, Карим Шехсаидов, Валерий Сурков и Роман Кругликов. Также серебро соревнований в активе у Алексея Казанцева, Надежды Сычевой и Павла Джемазединова. На третьем месте расположились: Алена Кыштымова (две бронзы), Сергей Волховский, Александр Изотов, Нияс Измаилов, Рафаэль Хайрутдинов, Роман Камеркель, Роман Седых, Алексей Казанцев и Курбан Сулейманов.

В поединках по настольному теннису российские спортсмены завоевали для сборной 2 золота, 1 серебро и 1 бронзу. Расул Назиров и Анна Вылобкова заработали звание чемпионов Всемирных игр IWAS, а Анастасия Пузанова и Ирина Челнокова расположились на второй и третьей строчках соответственно.

Едва вступив в борьбу за медали в легкоатлетических стартах, представители сборной команды России стали обладателями 14 золотых наград, 8 серебряных и 11 бронзовых. Золотые медали Игр IWAS завоевали: Чермен Кобесов, Антон Прохоров, Дмитрий Сафронов, Евгений Торсунов, Артем Арефьев, Александр Ляшенко, Никита Прохоров, Станислав Кашаев, Алексей Ашапатов, Анна Сапожникова, Екатерина Михайлова, Николь Родомакина, Светлана Кривенок и Мария Богачева.

Серебро турнира в копилку сборной принесли: Андрей Вдовин, Дияс Избасаров, Артем Калащян, Вадим Трунов, Иван Ботвич, Елена Свиридова, Жанна Феколина и Татьяна Якибчук.Сергей Цховребов, Андрей Порошин, Георгий Козаев, Леонид Варфоломеев, Ян Скулка, Игорь Рогов, Александр Путков, Айгюль Сахибзадаева, Анастасия Соловьева, Дарья Иванова, Надежда Семенова — бронзовые призеры соревнований.

Российские пловцы также показали высокий уровень мастерства, завоевав 8 наград высшего достоинства, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. Победителями турнира стали: Олеся Владыкина, Роман Жданов, Андрей Граничка, Сергей Сухарев, Андрей Калина, Нина Рябова. Также золото завоевали мужская сборная команда (Андрей Гладков, Денис Тарасов, Эдуард Самарин, Дмитрий Григорьев) и женская сборная (Ани Полян, Ксения Согомонян, Наталия Мамлина, Нина Рябова) в дисциплине 4х100 м вольным стилем.

Дмитрий Кокарев, Александр Макаров, Вячеслав Тягунов, Дмитрий Бартасинский, Андрей Гладков, Максим Бородаев, Эдуард Самарин, Наталия Буткова, Анастасия Диодорова и Юрий Лучкин стали серебряными призерами. На третьем месте в своих дисциплинах: Шами Мирзоеви, Магомед Холухоев, Андрей Биткин, Алексей Бугаенко, Виктор Чеботарев, Любовь Казарина, Ирина Девятова, Ани Палян.

Источник: omoskva.ru