Самые счастливые пенсионеры живут на Северном Кавказе

By admin Oct 1, 2015

Социологи выяснили, где на Руси пенсионерам жить хорошо. Оказалось, что на Кавказе. По крайней мере, такие данные после исследования приводит информационно-аналитический центр «Российский пенсионер», попросивший стариков по всей стране ответить на вопрос: «Счастливы ли вы?».

В Чечне на вопрос ответили положительно 88% опрошенных пенсионеров, республика заняла по этому показателю первое место во всей огромной России. В Ингушетии и Дагестане счастливых опрошенных дедушек и бабушек оказалось немного меньше – 77% и 73% процента, соответственно.

В Кабардино-Балкарии счастливых стариков ровно 69%, В Карачаево-Черкесии в собственном счастье признались 59% пенсионеров, к которым обратились социологи. В Северной Осетии “да” на этот вопрос ответили 56% пожилых людей. Наименьшее количество счастливых бабушек и дедушек среди регионов Северного Кавказа – на Ставрополье, только 48%.

Как сообщает «Комсомольская правда на Северном Кавказе», всего по СКФО счастливыми смогли себя назвать 67% опрошенных людей пенсионного возраста. Цифра эта гораздо выше, чем во всех остальных федеральных округах нашей страны.

Интересно, что индекс счастья отнюдь не влияет средняя сумма пенсии – на Северном Кавказе она самая низкая во всей стране, около 10 тысяч рублей против, например, почти 16 тысяч на Дальнем Востоке. А ведь там, согласно исследованию, живут один из самых несчастных стариков в России (только 40% ответили “мы счастливы”). Среди факторов, который пенсионеры назвали более важными для счастья, было здоровье, любовь, вера в бога, семейное благополучие.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply