Политолог:мероприятия, унижающие лично Путина и РФ

By admin Oct 1, 2015

По мнению директора социологической службы “Украинский барометр” Виктора Небоженко, механизм дискредитации российского величия становится одним из главных элементов большой политической игры.

Поездка на Генассамблею ООН была унизительной для президента РФ Владимира Путина, однако с помощью нее он попытался продемонстрировать свою силу для россиян. Такое мнение в комментарии изданию “ГОРДОН” высказал политолог Виктор Небоженко.

“Он не прорвал блокаду, потому что он полностью контролирует только лишь российское пространство, и все его выступление было направлено не на прорыв России в международное информационное пространство, а чтобы выглядеть хорошо в глазах российских телезрителей”, – подчеркнул политолог.

По его словам, Путин и его рейтинг зависят от многих факторов. “Очень хорошо чувствуется зависимость Путина от военно-промышленного комплекса, от “Газпрома” и от российского пропагандистского комплекса. То, что им больше всего выгодно и нравится, – то и делает Путин. В его речи не было инициатив, касающихся колоссальной перестройки ООН или всей системы международной безопасности. У него обычная речь, которую легко нарезать Дмитрию Киселеву и ему подобным на российском телевидении”, – заявил Небоженко.

По его словам, российский президент таким образом оказался в унизительном положении. “Уже тот факт, что президент Российской Федерации выступает с трибуны ООН, а в это время демонстративно на его глазах собираются голоса около 100 стран о лишении России, постоянного члена Совбеза ООН, права на вето, говорит об унизительном положении для этого человека”, – сказал эксперт.

Он считает, что о сотрудничестве Путина с мусульманскими странами говорить пока рано. “Если говорить о прорыве информационной блокады, то он должен был говорить о перестройке ООН, а вместо этого он заигрывал с рядом мусульманских стран, которые еще не подозревают, что несет им дружба с Россией. В России всю неделю будут говорить о том, как Путин поставил ООН на колени и долго не хотел цокаться бокалом вина с Обамой, но через неделю станет ясно, что России нечего было сказать в ООН и давление на нее будет продолжаться дальше”, – подчеркнул Небоженко.

По словам политолога, новый механизм давления на РФ является очень действенным. “У Украины очень мало способов навредить России, но в последнее время Запад, а вслед за ним и Украина, нащупали, что кроме санкции и военно-политической помощи есть мощнейшее оружие, на которое мало кто обращал внимание. Это называется механизм дискредитации российского величия – различные мероприятия, которые постоянно унижают лично Путина и высокомерную Россию”, – заявил эксперт.

Небоженко отметил, что это становится одним из главных элементов большой политической игры. “Все видели, как тяжело чувствовал себя Путин на обеде, устроенном для президентов по приглашению Обамы. А крымская блокада! Она не столько ударит по Крыму, сколько это унижает россиян, которые решили, что с Крымом все покончено. Для них крымская блокада имеет очень жесткую ассоциацию с другой блокадой – с блокадой Ленинграда. И если по отношению к Ленинграду вся страна понимала, что она справедлива, то по отношению к Крыму Россия понимает, что ее унижает Украина и мстит”, – подчеркнул он.

Политолог добавил, что это все имеет отношение и к так называемой авиационной и железнодорожной блокаде. “Авиационная блокада, конечно, не может испортить России жизнь, но чувство, что вдруг неожиданно за 420 км от московского аэропорта Внуково начинается не только чужая земля, но и чужое небо, это, конечно, очень сильно унижает россиян. Россияне считают, что они достойны большего”, – сказал Небоженко.

По его мнению, в авиационной “блокаде” есть не только позитивные моменты. “Что касается выбора тех или иных компаний, конечно, тут есть какие-то внутренние олигархические конфликты. Точно так, как сейчас все мероприятия связаны с реформами, законодательством, с борьбой за экономические реформы и против коррупции, для начала всего лишь способ олигархов выяснять отношения друг с другом. Конечно, на первом этапе выбор компаний специфический. Точно так же, как и прокуратура специфическим образом выбирает коррупционеров – Мосийчук, Клюев. Ничего удивительного. Эта избирательность в решении больших проблем здорово сбивает с толку как Запад, так и украинских наблюдателей”, – резюмировал он.

Акция крымских татар и “Правого сектора” по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым началась 20 сентября. 26 сентября глава координационного штаба блокады Крыма Ленур Исламов сообщал о перекрытии железнодорожной ветки в Армянск, которую использовали как объездной путь.

28 сентября участники акции перекрыли железную дорогу, ведущую на полуостров Крым к заводу бизнесмена Дмитрия Фирташа “Титан”. На пути положили бетонные плиты и противотанковый еж, сообщение прекращено.

Лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил о том, что надеется, что акция по блокаде Крыма скоро прекратится и торговля с полуостровом будет прекращена на уровне законов. По его словам, Украине необходимо также остановить подачу в Крым электроэнергии.

25 сентября Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину. Российские авиакомпании, попавшие под санкции, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply