Палестина отвергает соглашения, подписанные с Израилем

By admin Oct 1, 2015

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в среду заявил, что его правительство больше не считает себя обязанными выполнять положения соглашений с Израилем, подписанные в Осло (Норвегия), которые действовали на протяжении двух десятилетий, заявив, что Израиль не смог выполнить свои обязательства.

В обращении к Генеральной Ассамблее ООН, где палестинцы имеют статус наблюдателя, Аббас сообщил, что Израиль не выполнил свои обязательства, чтобы принять Палестинское государство и прекратить расширения поселений на Западном берегу Иордан и в Восточном Иерусалиме. “Поэтому мы заявляем, что мы не можем продолжать соблюдать эти Соглашения, и что Израиль должен нести все свои обязательства как оккупирующей державы”, – сообщил 80-летний лидер.

Аббас заявил, что Израильское правительство подорвало усилия с целью согласования решения о сосуществовании двух государств, и он обратился к Организации Объединенных Наций по обеспечению международной защиты палестинцев, проживающих на оккупированных территориях, “пока не стало слишком поздно.” Аббас заявил, что Израиль нарушил соглашения, подписанные в Осло, палестинцы больше не будут соблюдать договоренности. Соглашения, подписанные в Осло 1993 года создали ограниченное самоуправления для палестинцев и началось то, что известно сегодня как “мирный процесс”, который палестинцы надеялись, приведет к созданию суверенного государства Палестина.

“Мы заявляем, что до тех пор, пока Израиль отказывается взять на себя обязательство по выполнению соглашений, подписанных с США, и поскольку Израиль отказывается прекратить строительство поселений и освободить палестинских заключенных в соответствии с нашими соглашениями, они не оставляют нам другого выбора, кроме как настаивать на том, чтобы мы не остались единственными, кто стремится к осуществлению этих соглашений.”

Палестинский президент объявляет дипломатическую войну Израилю. Заявления Аббаса совпали с парящей напряженностью в Иерусалиме вокруг того, что мусульмане называют Благородной святыней, а евреи называют Храмовой горой, самым священным местом в иудаизме. Аббас заявил, что Израиль использует “грубую силу” в мечети Аль-Акса, построенной на месте, где мусульмане верят, что пророк Мухаммад вознесся на небеса, что может превратить конфликт из политического в религиозный, создавая взрывоопасную ситуацию в Иерусалиме и на остальной части оккупированной Палестинской территории”.

Аббас обвинил израильтян в саботаже мирных переговоров. Он похвалил французов за попытку возродить переговоры и призвал правительство национального единства, чтобы объединить палестинские группировки.

Число еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, почти удвоилась в течение двух десятилетий. Сейчас существует более чем 350 000 еврейских израильтян на Западном берегу реки Иордан и больше чем 150 000 в Восточном Иерусалиме. Большинство международного сообщества считает поселения незаконными. Правительство США называет строительство незаконным и контрпродуктивными для мирного процесса. Израиль оспаривает это.

 

Источник: news-tomorrow.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply