Мама, я не хочу в Сирию!

By admin Oct 1, 2015

Сегодня в России начался призыв в армию. Понимаете, что это значит? Новобранцы пополняют ряды армии официально воюющего государства. И могут быть отправлены на Ближний Восток, защищать интересы Родины.

В детстве пугали: будешь плохо учиться — забреют в Чечню. Родителей предупреждали: не поступившие в институт отправятся в Афганистан. И отправлялись. Ждёт ли такое будущее современных подростков?

Я не помню афганской войны, но хорошо помню чеченскую. И это реально был весомый довод, не хотелось воевать с фанатичными сепаратистами, о зверствах и мясорубке обеих чеченских войн вы и сами знаете.

Когда вводили войска в Афганистан, советская армия была полностью призывной, тогда и выбора не было. Но любопытно очень, много было добровольцев, которые с удовольствием ехали в незнакомую страну, воевать с непонятными душманами, на их территории? Потому что защищать свою родную землю и защищать интересы (амбиции) своего государства — слишком разные вещи.

Сегодня Россия вступила в войну в Сирии. По противоречивым данным не совсем понятно, с ИГИЛом ли или на какой-то другой стороне. Сперва будут отправлять контрактников, но наша армия по-прежнему призывная, и никто не может гарантировать, что новобранцев в какой-то момент не включат в операцию, как бывало не раз.

Интересно, будут ли пугать Сирией нынешних подростков? Или напротив, рассказывать о священном долге?

Источник: macos.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply