Эксперты: риски России в войне с ИГИЛ высоки

By admin Oct 1, 2015

Официальное участие России в борьбе против ИГИЛ в Сирии может принести ей военные потери, а также угрожает всплеском терроризма на своей территории.

Победа Владимира Путина в Совете Федерации по предложению об использовании Вооруженных Сил РФ за рубежом дает ему полномочия главнокомандующего и практически карт бланш на любые, согласованные с властями Сирии, военные операции. Пока что только авиационные. Отрицая личные амбиции и демонстрируя нетерпимость к терроризму, Россия может больше потерять, чем выиграть. ИА “Блокнот” выяснял, какие угрозы несет для России вторжение в конфликт на Ближнем Востоке.

Символом того, что предложение, направленное Путиным в Совфед, касается сирийского конфликта, стал официальный представитель президента в верхней палате – замглавы МИД Михаил Богданов – он по совместительству представляет президента РФ на Ближнем Востоке и Африке. Буквально через несколько часов российская сторона проинформировала всех партнеров и союзников о принятом решении, а затем нанесла первый удар.

Обращение с предложением президента и решение Совфеда об использовании ВС России в мирное время – легитимный процесс, соответствующий Военной доктрине России (статье 102 Конституции РФ). Решение по такому вопросу в СФ может быть принято большинством голосов, однако в данном случае оно было принято единогласно. Напомним, что аналогичное разрешение Путин получал в весной прошлого года, когда предполагалось, что российская армия понадобится для проведения военной операции в Украине, в частности, в Крыму.

До этого Россия, а также Киргизия, Казахстан и Узбекистан вводили свои войска (в качестве миротворческой миссии) в 1992 году в Таджикистан по просьбе Верховного совета этой страны. Тогда в Таджикистане конфликтовали центральная власть во главе с Рахмоном Набиевым и Объединенная таджикская оппозиция с председателем Саидом Абдулло Нури. С 1993 по 2002 год Россия поставила в страну 179, 5 тыс военнослужащих.

Угроза терроризма

По словам главы администрации президента Сергея Иванова, с просьбой об оказании военной помощи к руководству страны обратился президент Сирии Башар Асад. Он также подчеркнул, что военной целью операции является не удовлетворение каких-либо амбиций, “в чем нас регулярно обвиняют”, а национальные интересы РФ. Вероятно, в данном случае он имел в виду национальную  безопасность, поскольку число россиян, воюющих на стороне ИГИЛ, по данным российских властей, исчисляется тысячами и использование ВВС РФ поможет предотвратить распространение идей террористов в России.

Согласно докладу комитета внутренней безопасности США, большинство желающих воевать на стороне «Исламского государства» – выходцы из Ближнего Востока и Северной Африки. Среди них лидирует Тунис, откуда прибыло 5 тысяч человек. После идут Саудовская Аравия и Иордания. Кроме того, среди боевиков 1700 человек из России и 1550 – из Франции.

Наибольшая вероятность “заражения” идеями “Исламского государства” существует на Северном Кавказе, полагает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

– Едва ли со вступлением России в конфликт какие-то российские регионы поддержат противников Асада. Но нужно учесть, что некоторым образом Россия вмешивается в шиитско-суннитские отношения на Ближнем Востоке и скорее на шиитской стороне. С этим связаны соответствующие риски. На Северном Кавказе остались террористические группировки, они никуда не исчезли, да и само ИГИЛ начало проявлять к ним определенный интерес, – рассказал он ИА “Блокнот”.

С ним не согласен президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира Максим Шевченко. По его словам, все энтузиасты Кавказа, сочувствующие ИГИЛ, уже уехали воевать на Ближний Восток.

– Это выдумки, которые позволят спецслужбам определенного направления развернуть на Кавказе опять давление на интеллигенцию, на молодых ребят. Я напомню, что Имарат Кавказ и его лидеры были против Исламского государства. Те несколько роликов так называемых представителей ИГИЛ, где какие-то похожие на блатных ублюдков с поднятыми пальцами корячились, не убеждают совершенно в связях ИГИЛ с Северным Кавказом. Конечно, надо держать ухо востро, но в целом это выдуманная тематика, – заявил он.

Участие России в контртеррористической операции повысит вероятность возникновения терактов в нашей стране, полагает независимый аналитик, специалист в области международных отношений Александр Григоренко. Однако он уверен, что быстрые действия РФ в отношении ИГИЛ означают, что ФСБ уже взяла этот вопрос на свой контроль.

Военные потери

Как ранее заявлял Владимир Путин, Россия уже оказывает военную помощь правительству Башара Асада в борьбе с ИГИЛ в Сирии. На базе в Латакии сейчас находятся российские самолеты – два Ми-17 и два Ми-24. После переговоров с президентом США Бараком Обамой 28 сентября, Путин исключил участие российских войск в наземных операциях. Несмотря на это, несколько десятков тысяч военнослужащих для борьбы с террористами ему предложил глава республики Рамзан Кадыров.

В соответствии с принятым решением в СФ, Россия сформирует в Сирии смешанный авиаполк из 40-60 самолетов Су-24, Су-25 и Су-34, а также отправит два батальона для охраны российской авиабазы, полагает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. Действия разведывательной авиации, по его мнению, ограничатся использованием эскадрильи разведывательных самолетов и беспилотников. При этом Сивков не исключил участия в операции крымских аэродромов ВВС России.

– Возможно использование аэродромов в Крыму нашей дальней бомбардировочной авиации, но в этом случае нагрузка будет небольшая, поскольку лететь нужно будет над Каспийским морем, затем через территорию Ирана, так как Турция наши бомбардировщики вряд ли пропустит, — отметил в беседе с РИА Новости эксперт.

Возможно и расширение российского военного потенциала.

– Россия подвезет для себя вертолеты, С-300 (зенитно-ракетные комплексы для отражения воздушных ударов – прим. ИА “Блокнот”), а также дополнительные части обеспечения с инженерами и радистами.  Возможно, на нашу базу приплывет пара десантных кораблей,  на постоянное дежурство встанет “Адмирал Кузнецов” (тяжелый авианесущий крейсер), пригодились бы  и “Мистрали”.  Это позволит наносить удары с воды на землю. Однако главным видом войск все равно останутся ВВС, – заявил ИА “Блокнот” независимый аналитик в области международных отношений Александр Григоренко.

Несмотря на то, что Россия считает себя единственной страной, вводящей свои войска в Сирию на легитимной основе, созданный Россией информационный центр в Багдаде уже передает военным экспертам США и Сирии всю информацию о действиях ВВС РФ. Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев полагает, что Россия до последнего момента будет стараться использовать минимальное количество своих военных в конфликте. Таким образом страна сократит свои потери, которых, впрочем, не избежать. Солидарен с ним и Александр Григоренко, добавляя, что российская армия, как и американская, перешла на высокотехнологические средства вооружения – дроны и беспилотники. Потери, по его мнению, будут лишь среди летчиков, но редкие и случайные.

На территории Сирии продолжает действовать международная коалиция против ИГИЛ, в которую входят США, Великобритания, Франция, Австралия и несколько арабских государств, численность которых, по неподтвержденным данным, составляет порядка 400 тыс военнослужащих и включает различную технику. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков с тяжелой техникой.

Сейчас Москва пытается играть на опережение событий, что повышает любые риски, считают собеседники ИА “Блокнот”. Однако эти риски позволяют как выиграть, так и поиздержаться.

Анастасия Новак

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply